Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: В Пекин едут лучшие представители российского спорта в зимних дисциплинах

Условия проведения этих Олимпийских игр очень непростые. Тем сильнее все будут переживать за российских спортсменов, заявил ER.RU почетный президент Олимпийского комитета России, вице-спикер ГД РФ Александр Жуков.

«Главное пожелание нашим спортсменам, которые отправляются защищать честь страны на XXIV Олимпийские зимние Игры в Пекин, - стать на период соревнований одной семьей, коллективом единомышленников, в котором всегда будет взаимовыручка, позитивная атмосфера и уверенность в собственных силах. Хочу пожелать каждому из них, всей команде Олимпийского комитета России, нашей делегации удачи и побед!» - сказал он.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова пожелала российским спортсменам быть максимально внимательными к своему здоровью. Она также напомнила, что в прошлом году на зимних чемпионатах мира они выступили очень достойно.

«Ребята серьезно готовились, мечтали о победах. Хочется, чтобы эти мечты сбылись. У нас есть хорошие перспективы для выступления на этой Олимпиаде. Считаю, что в Китае создадут необходимые условия, чтобы у всех спортсменов были равные возможности показать себя», - резюмировала она.

Напомним, XXIV зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине (Китай). В спортивном событии примут участие более четырех тысяч атлетов из 95 стран. Они выступят в семи видах спорта, включая 15 дисциплин, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Соревнования в Пекине будут проходить с учетом серьезных антиковидных мер, как было в случае с Олимпиадой в Токио-2020.

Спортсмены сборной России выступят на Олимпиаде-2022 в Пекине под названием Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee — ROC). Наши атлеты будут представлять страну без национального флага и государственного гимна в связи с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).