Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Чекунков: На программу хозяйственной деятельности коренных малых народов в бюджете заложено 450 млн рублей в год

Вопросы взаимодействия с коренными малочисленными народами являются очень важными и для России, и для международной повестки. Об этом в ходе «правительственного часа» заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

В ходе заседания к нему обратился первый зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов с вопросом о том, какие шаги предпринимает министерство для сохранения мест традиционного проживания коренных народов.

Чекунков напомнил, что с мая 2021-го по май 2023-го Россия является председателем Арктического совета. 

«К сожалению, ряд арктических государств в одностороннем порядке нарушили этот формат. Мы как раз демонстрируем нашу ответственность, созидательный подход, устремленный в будущее тем, что мы реализуем все запланированные мероприятия. Из 116  мероприятий более десятка посвящены как раз коренным малочисленным народам», - подчеркнул он. 

Министр также рассказал, что в рамках работы Союза был создан уникальный интернет-ресурс «Дети Арктики», на котором представлены 13 наиболее распространенных среди коренных малочисленных народов языков. 

Кроме того, Чекунков отметил, что одним из самых значимых шагов является принятие государственной программы поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. 

«На нее в федеральном бюджете 2022 года было заложено 500 млн рублей. Они инвестированы в поддержку оленеводческих хозяйств, закупку снегоходов и жилья, в поддержку малого, среднего бизнеса. Программа продолжена - в федеральный бюджет на ближайшую трехлетку заложено 450 млн в год», - указал он.