Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Чекунков поблагодарил «Единую Россию» за партийный проект «Городская среда»

Сегодня в Госдуме проходит «правительственный час» с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова на тему «О мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока».

В ходе заседания первый зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев обозначил одну из основных проблем Дальнего Востока - качество городской среды. «Наши граждане, где бы они ни жили, должны пользоваться полным набором услуг по благоустройству, в том числе дворовых территорий, - сказал он. - В 2017 году партия стала инициатором запуска партийного проекта «Городская среда». За эти 5 лет в целом по Российской Федерации благоустроено более 80000 дворов. В этом году запущен проект «Тысяча дворов» Дальнего Востока. 1221 двор уже благоустроен. Будет ли продолжена эта программа?».

«Прежде всего, спасибо за вашу партийную инициативу, - ответил Чекунков. -  Программа будет продолжена, средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2023 год в объеме трех с половиной миллиардов рублей. Мы дополнительно планируем еще не менее 500 дворов охватить. Мы опирались на голосование, на мнение самих людей, где создавать эти дворы. Мы были гибкими с точки зрения особенностей регионов. Когда Бурятия попросила не ограничивать только придомовыми территориями многоквартирных домов, мы внесли правки в программу для того, чтобы дворы могли создаваться и в малых селах, которыми пользуются детишки, живущие в частном секторе». 

Министр также сообщил, что по подобию программы «1000 дворов» будет реализована программа «50 спортивных залов». «Недавний опрос ВЦИОМ показывает, что это одна из самых востребованных программ, - подчеркнул он. - В этой связи важное решение Президента – предусмотреть отдельный лимит в 5 миллиардов рублей на благоустройство дальневосточных городов.  Мы вместе с Минстроем уже согласовали механизм его реализации в 2023-24 годах», - заявил Чекунков.