Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Будем добиваться переселения людей из аварийного дома в г. Кропоткин в новое жилье

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел по видеосвязи прием граждан своего избирательного округа из Кавказского района. С жалобой к нему обратилась инициативная группа аварийного дома по улице Черноморской,77 г. Кропоткин.

Ситуация такова: трехэтажный дом находится в критическом состоянии. Стены первого подъезда дали трещины еще в 2012 году. Жильцы по совету градоначальства сделали две экспертизы дома за свой счет, затратив порядка 500 тыс. рублей. Первая экспертиза показала, что идет ползновение грунта под первым подъездом и признала эту часть дома подлежащей реконструкции. Вторая, более углубленная, показала движение грунта на глубине 5-10 метров и указала, что укреплять фундамент дома нет смысла, так как многоэтажка стоит на склоне горы.

С обращением граждан о признании аварийным всего дома городская администрация не согласна, обосновав это тем, что первый подъезд возможно восстановить. В итоге жильцов 15 квартир расселили в жилые помещения маневренного фонда и дали жильцам три года на восстановление подъезда.

Обращаясь к своему депутату, жители бьют тревогу - трещины образовались и во втором подъезде, разрушается кровля, движение грунта отмечается у третьего подъезда. Ремонтные работы не приносят результата. Коммуникации, питающие дом, отключены. Если треснут плиты перекрытия, дом рухнет.

По заключению эксперта, первый подъезд из-за техногенных грунтовых процессов может рухнуть в любой момент. Поэтому жильцы настойчиво просят признать дом подлежащим сносу, и включить его в государственную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Алексей Езубов полностью согласился с предложением жильцов и заверил их, что берет на контроль вопрос о переселении жителей аварийного дома и будет его решать с администрацией края.

Также, по его словам, для комплексного развития территорий пора брать во внимание опыт московской программы реновации жилья, где в соответствии с законом о реновации, принятым Госдумой в декабре 2020 года, регионам предлагается помимо ветхого и аварийного жилья включать в программу дома в случае износа их конструктивных элементов или фундамента, а также в случаях, если капитальный ремонт дома дорог или нецелесообразен. «У местных властей появится возможность формировать комфортные общественные пространства вместо точечного сноса домов», - отметил Езубов.