Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Будем принимать меры по защите отечественных производителей оборудования для сахарной промышленности

Алексей Езубов: Будем принимать меры по защите отечественных производителей оборудования для сахарной промышленности
В ходе приема граждан в Усть-Лабинском районе, который состоялся в четверг, 1 апреля, по видеосвязи, к депутату Госдумы от Краснодарского края Алексею Езубову (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратились представители Усть-Лабинского Опытного ремонтно-механического завода с просьбой запретить ввоз подобного оборудования из Украины. 

Дело в том, что основное направление деятельности завода – производство технологического оборудования для сахарных заводов Краснодарского края и России в целом. За последние годы заводу удалось значительно нарастить объемы производства продукции для сахарных заводов, однако имеются факты поставки и ввоза аналогичного оборудования для сахарной промышленности из Украины, которая, используя лазейку в российском законодательстве, где прописан запрет ввоза, делает это беспрепятственно. 

Данное обстоятельство, а также произошедший в этом году в России значительный рост цен на металл более чем на 55 процентов резко снизили конкурентоспособность отечественной продукции, в результате чего российские производители подсчитывают убытки, тогда как украинские процветают.

Представители завода обратились к своему депутату с просьбой инициировать урегулирование законодательства, где будет четко прописан запрет на ввоз подобного оборудования на территорию России. Таким образом, средства на приобретение оборудования сахарных заводов России будут оставаться в стране. 

По мнению заявителей, удорожание металла, появившийся его дефицит в стране плюс ввоз украинского оборудования служит недобросовестной конкуренции, что может привезти к банкротствам и  катастрофе в отрасли.

Выслушав делегацию завода, Езубов пообещал обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой внести дополнения в постановление Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1716-83 о запрете ввоза оборудования для сахарной промышленности из Украины. 

«По поводу удорожания металла разговаривать буду с министром промышленности и торговли России. Считаю, что без решения эту проблему оставлять нельзя!» - заверил депутат.