Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Наши земляки, освободившие родную землю от фашистов, всегда будут для нас примером мужества, стойкости, преданности своему Отечеству

5 февраля Усть-Лабинский район отметит 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Оккупация района длилась с 8 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года. За это время гитлеровцы казнили более 4240 местных жителей.

Накануне депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направил телеграмму ветеранам и жителям Усть-Лабинска.

Телеграмма была зачитана во вторник, 2 февраля, на городском торжественно-памятном мероприятии у мемориала «Вечный огонь»: «Мы благодарим всех, кто подарил мир и свободу нашему городу, боролся на фронте и в тылу. Около шести месяцев длилась оккупация. Гитлеровцы уничтожили предприятия, разрушили школы, взорвали железнодорожный вокзал. Немцы не щадили и мирных жителей. Каждый пятый житель ушел на фронт, далеко не все вернулись, только 700 земледельцев колхоза «Кубань» остались на полях сражений. Великой ценой заплатили наши земляки за независимость Родины! Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, преданности своему народу и Отечеству! С глубоким почтением мы вспоминаем каждого воина - освободителя кубанской земли, кому не суждено было вернуться домой. Эту память мы сохраним и передадим следующим поколениям».

Парламентарий отметил, что за время оккупации фашисты согнали 370 человек в район Александровской крепости, в их числе был и юный музыкант Муся Пинкензон: «Перед расстрелом он, не побоявшись, прямо на глазах фашистов заиграл мелодию «Интернационала». Он не убил ни одного врага, ни разу не пускал под откос вражеские поезда. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество. Муся Пинкензон мог стать великим музыкантом, а стал символом мужества для многих поколений устьлабинцев».

В заключение Алексей Езубов пожелал всем землякам крепкого здоровья, мира и благополучия.