Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Совет законодателей Краснодарского края поддержал ужесточение требований к управляющим компаниям

В среду, 3 февраля, состоялось заседание Совета законодателей Краснодарского края, в котором принял участие и депутат Госдумы (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Алексей Езубов. На заседании речь шла об управляющих компаниях, к работе которых поступает много нареканий от жителей в Законодательное собрание края, рассматривался проект внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в части определения периодичности смены управляющей организации в многоквартирных домах. Заседание прошло с участием руководителя государственной жилищной инспекции Виктория Пакова.

«Нередки случаи, когда решения о смене управляющей организации из-за качества их работы принимаются собственниками помещений многоквартирных домов многократно в течение непродолжительного промежутка времени. В таких случаях управляющие организации не заинтересованы в обеспечении благоприятных условий проживания граждан и повышении качества работ из-за отсутствия гарантий нахождения дома в управлении в последующее время, возврата вложенных денежных средств на содержание и текущий ремонт. При этом не только допускаются нарушения прав и законных интересов собственников, но и возрастает социальная напряженность в конкретном многоквартирном доме», - описал ситуацию Езубов.

В связи с этим депутаты ЗСК края предложили внести изменения в статьи 110 и 135 ЖК РФ, предусматривающие право собственников в случае управления многоквартирным домом или жилищным кооперативом принять решение об изменении способа управления по истечении одного года со дня осуществления жилищным кооперативом деятельности по управлению таким домом. В случае управления домом ТСЖ – принять решение об изменении способа управления домом по истечении одного года со дня государственной регистрации товарищества собственников жилья.

«Все мы прекрасно знаем, что, к сожалению, абсолютно в каждом районе Краснодарского края есть недобросовестные управляющие компании. И решение данного вопроса, - отметил в своем выступлении Езубов, – позволить повысить качество обслуживания многоквартирных домов управляющими организациями, даст возможность избежать ненужной напряженности в отношениях собственников жилья с управляющими компаниями. Но чтобы не допускать ошибок в этой работе по смене УК, считаю необходимым, чтобы на собраниях собственников помещений многоквартирных домов присутствовали либо сотрудники администрации, либо представители надзорных органов».

В ходе заседания Совета Законодателей прошло заинтересованное обсуждение поправок в Жилищный кодекс РФ. После принятия поправок в ЗСК, законопроект планируется направить на рассмотрение в профильный комитет Госдумы.