Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов предложил внести новый раздел в госпрограмму комплексного развития сельских территорий

Алексей Езубов предложил внести новый раздел в госпрограмму комплексного развития сельских территорий
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Езубов во вторник, 30 марта, по видеосвязи принял участие в расширенном заседании молодежного совета при главе муниципального образования, в ходе которого высказал предложение о внесении нового раздела в программу комплексного развития сельских территорий, который будет посвящен поддержке сельской молодежи.

Депутат пообщался в своем избирательном округе с членами совета, ответил на их вопросы, в основном касающиеся  вступившего в силу нового закона № 489 «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». 

Обращаясь с вступительным словом к присутствующим в зале, Езубов отметил, что «рад новой встрече с молодыми активистами района» и подчеркнул, «что всегда готов выйти с ними на связь и ответить на любой интересующий их вопрос».    

В частности, юное поколение интересовало, почему новый закон № 489 увеличил возраст молодежи с 30 до 35 лет, зачем введены в правовое поле такие понятия, как молодежные организации, молодая семья, молодой специалист, профориентация и многие другие. 

Езубов подробно ответил на вопросы земляков, отметив, что главная цель нововведений – расширить возможности российской молодежи.

Собравшиеся предложили разделить понятия городская и сельская молодежь. Ведь у последней гораздо меньше преимуществ и перспектив.     

Парламентарий ответил, что «на законодательном уровне уже сейчас делается много для того, чтобы поддержать молодежь из глубинки. В частности, успешно реализуются программы «Сельский доктор», «Земский учитель». В планах – разработать программу «Земский культработник». Кроме того, молодежь села может воспользоваться льготной ипотекой на приобретение жилья. У городских юношей и девушек нет такой возможности».

«В идеале, чтобы развивалась сельская местность, необходимо, чтобы ребята после окончания сельскохозяйственных вузов возвращались в село. На практике таких всего порядка 10 процентов.  И мы понимаем, что не хватает сегодня современной молодежи на селе: развитой инфраструктуры! И над этим тоже работаем. В помощь – госпрограмма комплексного развития сельских территорий», - отметил Езубов.

Включившись в разговор, председатель районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Оксана Титова подняла тему доступности жилья для педагогических работников и задала вопрос: «Можно ли на федеральном уровне решить эту проблему?». 

Езубов ответил, что, прежде всего, программы строительства жилья для педагогов должны быть разработаны на региональном уровне. Возможно, нужно будет создать некие кооперативы, которые объединят несколько муниципалитетов. Тогда при поддержке краевых и местных властей можно будет рассматривать вопрос о строительстве жилья для педагогов. Депутат пообещал обсудить эту тему с коллегами в Госдуме. 

В ходе обсуждения парламентарий также высказал предложение внести отдельным пунктом в госпрограмму комплексного развития сельских территорий раздел о мерах поддержки сельской молодежи. 

Юные слушатели обсудили с парламентарием и глобальные темы, например зеленую энергетику, ресурсосберегающие технологии, преимущества электротранспорта.

После заседания молодежные лидеры отправились на Аллею Героев. Их сверстники, выполняя гражданский долг, ушли из жизни молодыми ребятами. Минутой молчания они почтили память тех, кто погиб в локальных войнах и локальных конфликтах, возложили цветы.