Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Годреев: В настоящее время в законодательстве не прописаны меры регулирования обращения криптовалют

Алексей Годреев: В настоящее время в законодательстве не прописаны меры регулирования обращения криптовалют
В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы «По законодательному регулированию криптовалют» под председательством вице-спикера ГД Алексея Гордеева

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Банка России, профильных министерств и ведомств.

Как отметил заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев, государство принимает во внимание сам факт существования и развития криптоиндустрии. Однако в настоящее время в законодательстве не прописаны меры регулирования обращения криптовалют.

Криптовалюты не признаны платежным средством на территории России, при этом в законодательстве нет прямого запрета на владение или проведение операций с их использованием гражданами РФ. Действующее законодательство также не дает четких определений таких терминов, как «криптовалюта» или «майнинг», в связи с чем видится необходимым выработать понятийный аппарат.

«Давайте опишем явление в деталях. Потому что некоторые представители говорят «криптовалюта», а потом оговариваются: «вообще-то это не валюта». Так как в законе о ЦФА (прим. – № 259-ФЗ) отсутствуют четкие определения - даже в этом уже парадокс. И это тоже дезориентация наших граждан и юридических лиц. Первый этап – поработать над понятийным аппаратом» — заявил Алексей Гордеев. Формированием понятийного аппарата займется экспертный совет при рабочей группе.

Следующий этап обсуждения с целью выработки предложений по законодательному регулированию обращения криптовалют состоится в феврале 2022 года.