Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев обсудил развитие двусторонних отношений с послом Монголии в РФ

В Государственной Думе под председательством Алексея Гордеева прошла двусторонняя встреча депутатов с губернатором Улан-Батора Долгорсурэн Сумъяабазаро и послом Монголии в РФ Улзийсайханы Энхтувшином. Стороны обсудили развитие международного сотрудничества и взаимодействие на уровне парламентов наших стран.

На встрече Гордеев поздравил посла Монголии в РФ с началом официальной дипломатической деятельности. Накануне, 20 сентября, Президент РФ Владимир Путин принял верительные грамоты послов иностранных государств, в числе которых посол Монголии. Заместитель Председателя ГД напомнил, что наши страны традиционно поддерживают конструктивный и доверительный диалог. В частности, на прошлой неделе в Самарканде состоялась трехстороння встреча лидеров России, Монголии и Китая по вопросу проведения транзитного газопровода «Союз Восток», который станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири-2».

«В настоящее время Россия и Монголия работают по ряду многообещающих проектов. На уровне Государственной Думы РФ и Великого государственного Хурала Монголии составлен Устав Межпарламентской комиссии. Документ планируется подписать в рабочем порядке», - добавил Гордеев. 

На двусторонней встрече обсуждалось улучшение транспортного сообщения, проекты в энергетической сфере, а также вопросы по платежному механизму между нашими странами. Вместе с этим важной темой для двусторонних контактов остается экология. Вице-спикер отметил, что Россия и Монголия системно развивают торгово-экономические отношения. Эти вопросы депутаты будут прорабатывать совместно с профильными министерствами и Центральным Банком России.