Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев встретился с вице-премьером Монголии

Алексей Гордеев встретился с вице-премьером Монголии
В  Государственной Думе под председательством вице-спикера Алексея Гордеева прошла рабочая встреча с вице-премьером Монголии. На встрече стороны обсудили ряд вопросов по развитию российско-монгольских отношений. В частности, обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений, повышения импорта монгольских товаров, а также совместные проекты по развитию железнодорожного сообщения и строительству транзитного газопровода, идущего через Монголию в Китай.

По словам вице-премьера Монголии Чимэдийна Хурэлбаатара, сейчас идет интенсивное расширение торгово-экономических связей России с Азией, и Монголия может сыграть в этом положительную роль. 

Как отметил вице-спикер ГД Алексей Гордеев, импульсом к развитию двусторонних отношений станет подписание Устава Комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Великого государственного Хурала Монголии.

«Государственная Дума готова содействовать дальнейшему расширению сотрудничества по всем обозначенным направлениям. Проработка Устава вышла на финальный уровень. Рассчитываем, что документ будет подписан в ближайшее время» – заявил Гордеев.

Подписание Устава Комиссии по сотрудничеству способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-инфраструктурной, энергетической и гуманитарной сферах, а также решению ключевых вопросов российско-монгольского взаимодействия на международной арене и в региональных делах.

Российскую сторону также представили член комитета ГД по молодежной политике Вячеслав Дамдинцурунов и сопредседатель Ассоциации  культурно-экономического сотрудничества Россия-Монголия-Китай Виталий Морозов.