Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев оценил итоговый этап реализации экопроекта «Оздоровление бассейна реки Волги»

Алексей Канаев оценил итоговый этап реализации экопроекта «Оздоровление бассейна реки Волги»
Программа, направленная на сохранение великой русской реки, стартовала по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Государственной Думе создана рабочая группа, членом которой является депутат из Вологодской области Алексей Канаев. Череповец стал одним из первых городов, который в рамках этой программы получил федеральную поддержку и финансирование в размере более 600 миллионов рублей на глубокую модернизацию очистных сооружений.

Проект реализовывался в три этапа, сейчас объект готовится к сдаче. Алексей Канаев оценил ход монтажных работ по установке мембранного фильтра, который позволяет убрать абсолютно все вредные примеси из воды, которые возвращаются назад в экосистему, в верховье Волги - в реку Шексна и Рыбинское водохранилище.

«Особая радость видеть, как на финишную прямую выходят объекты, которые строятся по программам, которые стартовали в последние годы. Реализация федеральной программы

«Оздоровление бассейна реки Волги» - это важное дело всего региона. Максимум через два месяца в Череповце система водоочистки стоков будет одной из лучших в стране - с высочайшим качеством обрабатывать будут не только бытовые коммунальные, но и все ливневые стоков. Причем благодаря новому оборудованию вода, возвращаемая в природу в после использования, будет даже чище, чем на водозаборе. Если бы реализация этого проекта проходила только за счет собственных средств городского Водоканала, она затянулась бы на 15-20 лет».

Добавим, что масштабный проект, рассчитанный на пять лет, будет реализован в Череповце с опережением – за три года. В эксплуатацию объект будет сдан в конце сентября - начале ноября.