Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев побывал в самом крупном в Череповце приюте для животных

Алексей Канаев побывал в самом крупном в Череповце приюте для животных
Депутат Государственной Думы по традиции привез корм и угощения для собак и обсудил с руководителем общественной организации ход строительных работ на территории приюта. 

Приют «Спас» - это 500 собак. Накормить, выгулять, прибраться в вольерах и будках, проверить здоровье, приласкать - это забота всего нескольких человек. Добрые люди в любую погоду находятся здесь почти постоянно. Очень помогает волонтерская помощь и благотворительная деятельность. Горожане привозят корм, медикаменты, поддерживают финансово. Но этого, конечно, не достаточно. И собаки словно сыплются с неба. Например, совсем недавно к приюту своим ходом добрался очередной брошенный кем-то пес. Огромный алабай, по рассказам очевидцев, почти две недели шел из другого города и добрел практически к воротам приюта. Уставший, истощенный пес - теперь он Миша - на особом контроле в «Спасе», его разместили в теплом вагончике, ветеринар проведывает постоянно. Его кормят специальным кормом, лечат, гладят, жалеют.  
В текущем году в городе началась серьезная работа по системному решению проблем с бездомными животными и организации плановой поддержки приютам. 

«Вместе с мэром города, волонтерами и зоозащитниками мы предметно изучили ситуацию, опыт других регионов и сейчас действуем по намеченному плану.  В городе несколько приютов, им всем помогаем с вывозом мусора силами местного спецтраспорта. Продумали систему грантовой помощи, организовано обучение по составлению заявок на гранты. Конкретно «Спасу» помогаем с возведением ограждения, этим займется город. Без забора никак, это требование закона, без выполнения которого  приют может быть закрыт. Как раз сейчас посмотрим на месте, как идут работы. Также в городе уже построена новая площадка для выгула и дрессировки собак, теперь в другом крупном районе организуем такое место. Ну и самое главное, будем решать вопрос с созданием муниципального приюта для реабилитации животных. Место выбрано, сроки на разработку проекта определили», -  прокомментировал Алексей Канаев.