Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев поздравил с Днем Победы ветеранов своего избирательного округа

Алексей Канаев поздравил с Днем Победы ветеранов своего избирательного округа
В Череповце (Вологодская область) сейчас проживают менее ста ветеранов Великой Отечественной войны. По многолетней традиции депутат Государственной Думы Алексей Канаев встретился с участниками Великой Отечественной. И вручил подарки к знаменательной дате.

Владимир Ильич Дергунов попал на фронт не с первой попытки, слишком молод был для войны, дважды заворачивали добровольца. И все равно в 17 лет прорвался в самое пекло. Курская Дуга. В составе 42- го Гвардейского стрелкового пока принял участие в тяжелейших боях, брал в плен гитлеровцев. Был ранен.

«Ранили в ногу, сильно разворотило, грозила ампутация, но спасибо ленинградскому хирургу, спас мне ногу, вот на своих двоих я даже потом добрался до Берлина, расписался на руинах Рейхстага», - рассказал о тех памятных днях Владимир Ильич.

Еще один герой войны из Череповца - Владимир Николаевич Демченко. Он и сейчас бодрый подтянутый полковник в отставке. Войну прошел в пехоте. Окопы, землянки, атаки «За Родину!». Берегла судьба героя, всю войну прошел, и после 9 мая дальше курс был до Будапешта.

«В Европе еще оставались недобитки, группировки власовцев, боев больших не было, но пострелять пришлось. Ну, а потом уж вроде как и решение созрело - остаться на службе Родине, от лейтенанта до полковника рос, службу закончил в Череповце, здесь и остался»- поделился воспоминаниями Демченко.

«Сейчас каждая такая встреча – на вес золота. Уходят наши ветераны. С замиранием сердца каждый раз слушаю их, благодарен им и за то, что делятся этой памятью и за то, что сделали для всего мира, и для нас всех. Низкий поклон нашим героям, здоровья и долгих лет жизни!» - сказал Канаев.