Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев предложил запустить федеральный проект по модернизации станций очистки стоков

Алексей Канаев предложил запустить федеральный проект по модернизации станций очистки стоков
Член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в заседании круглого стола в рамках партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Чистая страна». Вместе с экспертами, общественниками и однопартийцами обсудили проблемы и вопросы развития водно-коммунального хозяйства региона.

Тема актуальная сразу по нескольким причинам. Во-первых, от качества воды, которая поступает в краны жителей населенных пунктов, напрямую зависит их здоровье. Во вторых, это низкое качество очистки стоков, которые возвращаются из хозяйственного оборота в водоемы – озера, реки, моря.

В рамках круглого стола были разработаны несколько предложений, которые, по словам Канаева, могут быть использованы в рамках формирования поистине Народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Предложил решения, которые, на мой взгляд, необходимо отразить в проекте нашей деятельности, оценивая перспективы работы на ближайшие несколько лет. В дополнение к программе по строительству станций водоподготовки систем очистки водопроводной воды, которая развернута с 2019 года по всей стране, необходимо запустить и федеральный проект по модернизации станций очистки стоков. Многие из них были построены в 60-70 годы, поэтому физически и морально устарели. Изменился и состав стоков, которые поступают, он стал более насыщенным различными химическими компонентами. Станции на такую нагрузку явно не рассчитаны. И без поддержки на федеральном уровне регионам с этой задачей самостоятельно не справиться», - отметил депутат.

Для Вологодской области объем капиталовложений для приведения в нормативное состояние очистных сооружений, по оценкам экспертов, составляет не менее 6-7 млрд рублей. Фактически, 90 процентов очистных сооружений нуждаются в капитальной модернизации.

«Законодательно мы обязали предприятия осуществлять очистку стоков, и видим, что результат от этого есть. Но что касается коммунального блока и сетевых структур, которые, как правило, принадлежат муниципалитетам, то здесь работа практически не ведется. Безусловно, ситуацию необходимо кардинально менять, и я очень надеюсь, что данное предложение найдет свое отражение при формировании как региональной программы Партии, так и федеральной», - резюмировал Канаев.