Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: Существующие приюты нуждаются в коренной реконструкции

Алексей Канаев: Существующие приюты нуждаются в коренной реконструкции
Депутат Государственной Думы Алексей Канаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») оценил, как работает на практике федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» на территории Вологодской области.

Серию рабочих встреч по проблеме безнадзорных животных парламентарий начал с самого крупного городской приюта в Череповце. Здесь содержится более 400 собак, а после запланированного объединения с приютом поменьше, добавятся еще сто. Территория большая-с землей помогли городские власти, но условия далеки от совершенства. Не хватает теплых вольеров, холодные тоже необходимо приводить в цивилизованный вид. Все упирается в отсутствие средств.

«В Думу сейчас поступают самые разные предложения. Есть спорные, есть здравые. Как обстоят дела на практике - смотрим непосредственно на местах для того, чтобы с опорой на мнение профессионалов принимать необходимые решения, - прокомментировал Алексей Канаев. - Один из способов решения проблемы - создание муниципальных приютов, такое право законом дано. Однако в целом по стране их почти нет: у местного самоуправления не хватает финансов, технологий и много чего другого. Есть и юридические проблемы. Существующие приюты, созданные энтузиастами, нуждаются в коренной реконструкции. Конечно, это лучше, чем ничего, но явно недостаточно. Необходимо определить источники финансирования, ответственность владельцев животных, ответственность властей, чтобы наладить понятную, прозрачную и гуманную систему отношения к бездомным животным. Уверен, в диалоге мы найдем необходимые решения».

В приют парламентарий приехал не с пустыми руками. Передал для содержащихся здесь животных корма и крупы – на Вологодчине стоят сильные морозы и в такой поддержке животные без дома сейчас нуждаются сильнее, чем обычно.