Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: Усилия устюженских фермеров по выращиванию семенного картофеля заслуживают поддержки на федеральном уровне

Алексей Канаев: Усилия устюженских фермеров по выращиванию семенного картофеля заслуживают поддержки на федеральном уровне
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев во вторник, 27 июля, встретился с фермерами Устюженского района Вологодской области.

В этом году одно из местных предприятий по выращиванию картофеля вышло на новый этап развития – выращивание семенных овощей. По словам сельхозпроизводителей, посевы семенного картофеля показали стабильно высокую урожайность и отличное качество. Сейчас в России ведется активная политика импортозамещения и аграрии получают серьезную поддержку на федеральном уровне. В рамках общероссийской стратегии по замене импортного семенного материала на российский Минсельхоз РФ поставил перед региональными органами управления АПК задачу увеличить количество опытно-демонстрационных площадок для посева отечественных семян овощных культур.

«По отдельным культурам, особенно по картофелю, Россия действительно плотно «сидит на крючке» у иностранных селекционеров и семеноводов, и государство предпринимает большие усилия, чтобы эту зависимость минимизировать. Развитие такого направления как выращивание семенного картофеля устюженскими фермерами можно назвать большим достижением в создании рынка отечественных овощных культур. И таким предприятиям требуется поддержка на федеральном уровне», - прокомментировал парламентарий.

Фермеры на встрече высказали ряд предложений, которые Алексей Канаев проработает с Министерством сельского хозяйства в ближайшее время.

Также в этот день парламентарий выехал на ряд социальных объектов в Устюженском районе, чтобы посмотреть, как реализуется нацпроект «Развитие сельских территорий». Капитально отремонтированы поселковые дома культуры, деревенские библиотеки. В некоторых учреждениях, по словам старожилов, это был первый с момента основания ремонт. В конце рабочего дня депутат провел личный прием устюжан, все обращения приняты в работу.