Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Канаев: Важно снять формальные препятствия при реализации федеральной программы социальной газификации

Алексей Канаев: Важно снять формальные препятствия при реализации федеральной программы социальной газификации
Депутат Государственной Думы Алексей Канаев («Единая Россия») в рамках региональной недели организовал встречу с участниками процесса газификации в Бабаевском районе Вологодской области, чтобы обсудить на конкретных примерах те проблемы, которые выявляются в ходе реализации программы. 

Городские и районные власти, жители, которые бы хотели вступить в программу, местные депутаты и представители газоснабжающих организаций высказали свое видение трудностей, которые замедляют этот важный для регионов проект.

Город Бабаево и многие другие населенные пункты района уже несколько десятилетий газифицированы. Через город проходят все основные газовые магистрали страны, включая «Северный поток». Между тем, немалая часть жителей Бабаево не могли подключиться к газу, так как внутриквартальные сети строились недостаточными темпами. Программа социальной газификации должна решить этот вопрос. Из 430 заявок к концу 2023 года гарантированно будут выполнены более половины. 

«Оставшаяся половина заявок тоже в работе. У многих заявителей не полностью собраны документы. Договорись, что по каждой такой заявке местные власти проведут работу и в ручном режиме помогут со сбором документов в нужном виде. Но есть еще одна категория - люди, которые проживают в домах так называемой «блокированной застройки». Неопределенный до последнего момента статус относит такие дома к многоквартирным, а заявителей - к владельцам квартир. И по формальным признакам возникает спорная ситуация - что подключать, дом или квартиру? По факту это домовладение, а по документам собственность числится квартирой. Вот такое узкое место нашлось, и будем сейчас искать варианты решения проблемы вместе с коллегами в парламенте», - рассказал Канаев.

По итогам встречи было принято решение на федеральном и региональном уровне подготовить изменения в правила подключения, чтобы снять этот спорный вопрос, который во многом носит формальный характер.