Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов побывал в Институте химии растворов Российской академии наук в Иванове

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов в среду, 3 марта, с рабочим визитом побывал в Институте химии растворов Российской академии наук. Это научное учреждение с 1981 года работает в городе Иванове. Институт является крупным центром фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам теории растворов, получения новых материалов и разработки современных химических технологий. В прежние годы НИИ работал на нужды текстильной отрасли, но со временем спектр исследований значительно расширился. 

Ивановские химики, например, разрабатывают технологии по доставке в организм лекарств,  при которых объемы необходимых медикаментов снижается в сотни раз. Научные сотрудники Институт растворов достигли высоких результатов в химии полимеров и полимерных мембран,  синтезе порфиринов и «супермолекул», обладающих заданными свойствами.  В арсенале ученых - самое современное оборудование, мощная техническая база.      

Разработки химиков из Иванова соответствуют уровню ведущих научных центров мира,   но значительно отстают по объему внедрения в производственный процесс. «Российский бизнес ориентирован на  быстрый оборот средств, а путь от лабораторных исследований до готовой технологической цепочки может занять не один год», - отмечают  ученые. 

Хохлов заинтересовался рядом ноу-хау ивановских химиков. Он предложил свою помощь в поиске возможностей для реализации разработок ученых из НИИ. Депутат посоветовал активнее сотрудничать с государственными структурами, том числе оборонно-промышленного комплекса.

«Сейчас в экономике есть запрос на разработку композитных материалов нового поколения, в том числе по технологиям ЗD ткачества и объемного плетения. Для этого необходим полиэтилен высокого давления и керамические нити», - отметил депутат.

На встрече с учеными были достигнуты предварительные соглашения о дальнейшем сотрудничестве. 

«Ставьте задачи, будем их решать», - подчеркнул Хохлов.