Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Оверчук рассказал депутатам об актуальных вопросах деятельности России в рамках евразийского сотрудничества

Алексей Оверчук рассказал депутатам об актуальных вопросах деятельности России в рамках евразийского сотрудничества
В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Оверчука на тему «Об актуальных вопросах деятельности Российской Федерации в рамках евразийского сотрудничества».

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, наша страна строит отношения со странами ЕАЭС на принципах дружбы и невмешательства в дела суверенных государств. 

«Да, мы можем многое сказать нашим друзьям-товарищам по Евразийскому Союзу, и в рамках других организаций, но мы для себя их путь выбрали. Уважение друг друга и, конечно, взаимовыгодное сотрудничество. Если мы считаем, что это для нас важно, мы сотрудничество строим и на этих принципах. Но хотелось бы, чтобы это понимали и наши коллеги из стран СНГ, других государств. Ценили это, что у нас здесь нет никакой меркантильный основы или нет того, что продвигает в рамках выстраивания отношений тот же Вашингтон с Брюсселем», — добавил Председатель ГД.

Как отметил Оверчук, смещение центра мировой экономики в сторону «глобального юга» произошло более 10 лет назад, а разрыв экономических отношений России с Западом ускорил процесс. По его словам, в этой связи важно поддерживать дружеские связи с соседями, выстраивать новые логистические маршруты. 

Основными интеграционными объединениями на постсоветском пространстве остаются СНГ, ЕАЭС и Союзное государство Союза Беларуси и России, которое прошло серьезную проверку пандемией и западными санкциями, уточнил заместитель Председателя Правительства.

Товарооборот в ЕАЭС за год вырос на 14 %, а объем торговли с внешними партнерами вырос на 46 %, сообщил вице-премьер. Кроме того, как отметил зампред Правительства, многие страны начали более внимательно смотреть в сторону ЕАЭС, приоритетами которого остаются продовольственная и промышленная самодостаточность, равноправные отношения с внешним миром, развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Также Оверчук рассказал о программах по продвижению русского языка на постсоветском пространстве. «В Кыргызстане за счет средств РФ реализуется программа строительства русскоязычных школ. Первая из девяти таких школ откроется уже в 2025 году, а с 2027 уже все они смогут принять 11 тысяч учеников. Также переговоры о строительстве русских школ ведутся с Арменией, Азербайджаном, Вьетнамом, Сирии, Казахстаном, рядом дружественных стран Африки», — уточнил вице-премьер.

«Вопросы деятельности России на евразийском пространстве становятся в современных геополитических условиях важнейшим фактором нашего успеха в построении многополярного мира, инструментом повышения уровня жизни российских граждан», — заявил председатель комитета по контролю Олег Морозов.

Он подчеркнул, что роль ЕАЭС крайне важна и в части противодействия враждебным санкциям.

«Пример партнерства в ЕАЭС очень привлекателен, так как основан на открытости, равноправии, взаимной выгоде, свободном движение товаров и услуг. Мы сегодня видим явную тенденцию к расширению тех союзов, в которые входит наша страна. Как следствие этого происходит прорыв в развитии наших отношения со многими странами Азии, Африки, Латинской Америки, исламскими государствами», — заявил парламентарий.

При этом Морозов обратил внимание на недостаточность уровень публичности в освещении результатов работы ЕАЭС: важно широко освещать такие приоритетные темы, как создание общих энергетических рынков, цифровая трансформация, формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры, развитие полноценной промышленной кооперации и реальных совместных производств.

Также, по словам главы комитета, необходимо добиваться того, чтобы наши национальные платежные карты принимались в странах ЕАЭС без ограничений.

«Евразийская интеграция – это, безусловно, приоритет нашей страны на международной арене. Современные глобальные изменения мироустройства, те вызовы, с которыми столкнулась наша страна, безусловно, подтверждают этот тезис», — сказал председатель комитета по экономической политике Максим Топилин.

Он напомнил, что в течение прошлого года экономики ряда стран показали рост. «Армения 12%, Казахстан 3%, Киргизия - это плюс 7% роста. Безусловно, это результат совместных усилий, результат разворота российской экономики на восток».

По словам депутата, одним из приоритетов развития евразийского пространства является задача достижения технологического суверенитета. Также он предложил подумать над активным продвижением товаров под маркой «Сделано в ЕАЭС», которые должны начать пользоваться спросом не только в странах Союза, но и в других дружественных странах.

«Фракция «Единая Россия» поддерживает деятельность Правительства РФ по развитию евразийского сотрудничества и полагает, что председательство России в ЕАЭС позволит существенно нарастить потенциал Союза», — заключил Топилин.