Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ситников: Нужно создать эффективные механизмы вовлечения аграриев в выращивание льна

Нужно создать эффективные механизмы вовлечения аграриев в выращивание льна. Такое мнение выразил депутат от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ситников в ходе Всероссийского конкурса мастерства производственников льняного профиля, который прошел в Костроме. 

«Лен нам еще предстоит вытаскивать из небытия. Но запрос на льняные изделия стабильно высокий. Тему удалось обсудить на всероссийском конкурсе мастерства производственников льняного профиля. Он состоялся на БКЛМ (Большая Костромская Льняная Мануфактура), где костромичи вновь достойно выступили и показали свои навыки. Вспомнилась Валентина Плетнева, наша прославленная ткачиха и депутат Верховного Совета РСФСР сразу 4 созывов. При личных встречах она всегда напутствовала: надо работать на совесть. И победители конкурса точно знают, как это делать. Некоторые прядильщицы за конкурсную смену смогли выполнить аж 240% от традиционной суточной нормы выработки полотна», - рассказал депутата.

Он подчеркнул, что спрос на льняную продукцию сегодня растет. «Например, с БКЛМ костромской лен фурами забирают IKEA и Zara. Костромичи сохранили опыт производства, держат высокое качество, есть умелые руки и нужные станки. Производители готовы наращивать объемы переработки. Проблема – острая нехватка сырья. Полей для голубого цветка сегодня в стране не так много. При этом мы на федеральном уровне приняли серьезные меры поддержки аграриев-льноводов. Например, если за стандартный засеянный гектар государство выделяет аграрию 300 рублей, то за «льняной гектар» сразу 10 000 рублей. Это очень серьезная сумма, но, несмотря на это, мы не наблюдаем взрывного увеличения площадей», - добавил он. 

«Уверен, для поднятия льноводства государство сделало еще не все. Нужно создать эффективные механизмы вовлечения аграриев в выращивание льна. Все экономические показатели и экологические тенденции говорят нам о том, что это – перспективное дело», - подытожил Ситников.