Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ткачев провел тематический прием граждан в Тихорецке

Алексей Ткачев провел тематический прием граждан в Тихорецке
В четверг, 27 февраля, в Тихорецкой местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ткачев совместно с начальником управления Пенсионного Фонда в Тихорецком районе Надеждой Алексеевой и руководителем управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Тихорецком районе Ольгой Эгикян провели тематический прием граждан «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми». В этот день в рамках работы Семейной приемной всем обратившимся заявителям были даны подробные разъяснения вопросов предоставления и использования семьями с детьми материнского капитала.

В частности, тихоречане интересовались ежемесячными пособиями на детей от 3 до 7 лет. Как сообщили специалисты, планируется, что более 900 семей Тихорецкого района воспользуются этой мерой поддержки. Депутат уточнил, что по поручению главы государства в законодательство вводятся изменения, предусматривающие максимально удобный механизм получения мер социальной поддержки малообеспеченными семьями с детьми.

По словам парламентария, это позволит сделать для граждан процесс оформления субсидий максимально удобным и быстрым, чтобы люди могли избежать очередей и необходимости собирать разные справки. Предложенные нововведения будут гарантировать гражданам режим безопасности при передаче этим органам необходимых сведений.

По информации Пенсионного Фонда в Тихорецком районе в 2019 году 440 семей получили сертификат на материнский (семейный) капитал. 569 семей подали заявления и распорядились  средствами капитала на общую сумму свыше 211 млн. руб., 81 семья получает ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Среди обсуждаемых тем на приеме был и вопрос о прямых выплатах на ипотеку.  В прошлом году с помощью ипотеки 900 кубанских семей смогли улучшить свои жилищные условия. Многодетным семьям собственное жилье стало гораздо доступнее: им предоставлена возможность получения ипотечного кредита по льготной ставке шесть процентов на особых условиях. Планируется, что на Кубани 1800 семей получат помощь по действующей программе льготного кредитования и получения государственной поддержки в размере 450 тыс. рублей для улучшения жилищных условий. Правительство в настоящее время работает над пакетом предложений, благодаря которому ипотека станет еще доступнее, особенно для семей с детьми.

В ходе приема молодым родителям, пришедшим на прием, напомнили, что на Кубани с 2011 года действует программа регионального материнского капитала на третьего и последующих детей.  И с 1 января 2020 года многодетные семьи Краснодарского края могут направить эти деньги на погашение ипотеки, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Были вопросы и о выделении земли многодетным. В Тихорецком районе проживает 1607 многодетных семей, за период действия федерального и регионального законодательства, предусматривающего льготный порядок предоставления земельных участков этой категории семей, в муниципальном образовании было предоставлено 266 земельных участков.

Подводя итоги приема, Алексей Ткачев подчеркнул важность своевременного информирования граждан о возросшем числе адресных мер государственной поддержки семей с детьми.