Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Веллер: На нас лежит огромная ответственность – окружить ветеранов вниманием и передать историческую правду о ВОВ поколениям

Депутат Государственной Думы Алексей Веллер в преддверии 9 мая передал подарки ветеранам и участникам Великой Отечественной войны в Норильске.

Один из них - Дмитрий Конопля - родился в Киевской области и учился в седьмом классе, когда началась война. Он помнит, как прятался от немцев, чтобы не увезли на работы в Германию. В 1944 году Дмитрия Ивановича призвали в армию. Будучи 17-летним подростком, он попал в 14 Чебоксарскую дивизию, однако на фронт так и не попал. Позже он освоил саперное дело и расчищал поля и поселки от мин. В Норильск приехал майором в отставке и занялся общественным делом. Крайний Север стал для него вторым домом - Дмитрий Иванович 16 лет прослужил в штабе гражданской обороны Норильского комбината.

Фронтовик - легенда Норильска - Виктор Греков дошел до Берлина. Когда началась война ему было всего 16 лет. В 1943 году он ушел на фронт, в ноябре 1945 заболел и попал в госпиталь. С 1948 года герой войны и труда живет на Севере, а в этом году празднует свой 97 День рождения.

«Время неумолимо бежит вперед, уходят из жизни герои, участники событий военных лет. И на нас лежит огромная ответственность – окружить ветеранов вниманием и заботой и передать историческую правду о Великой Отечественной войне последующим поколениям», - сказал Веллер.