Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Веллер: Сегодня мы отдаем дань памяти нашим морякам и землякам

12 августа 2020 года исполнилось 20 лет со дня катастрофы на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) «Курск», унесшей жизни всех 118 членов экипажа. Дань памяти погибшим подводникам отдал депутат Государственной Думы от Мурманской области Алексей Веллер (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Сегодня мы вспоминаем об этой трагедии как об одном из самых тяжелых и страшных дней в жизни нашего поколения. Эту трагедию тяжело переживала вся страна, но особенно остро она чувствовалась и ощущалась в Мурманской области. Помню ощущение беспомощности и подавленности тех дней. Помню, как помогали в работе по разворачиванию пресс-центра в Ледовом дворце и как ждали новостей, которые стекались туда. Помню, как жили надеждой первое время и как горестно воспринималась понимание, что спасенных нет и все моряки подводники погибли. Все случилось очень рядом, но мы тогда ничем не могли помочь и от этого трагедия воспринималась очень тяжело. Как тяжело было близким и друзьям попавших в беду моряков, невозможно представить. Это были страшные дни!» - рассказал депутат на странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Прошло 20 лет. Очень многое изменилось в нашей стране, на Северном Флоте сегодня другая жизнь и другие возможности, и возможно трагедия с АПЛ «Курск» стала одним из серьезнейших факторов этих изменений. Но тогда было так. Сегодня мы отдаем дань памяти нашим морякам и землякам. В память о трагедии в Мурманске создан скромный, но очень пронзительный мемориал, где увековечены имена всех погибших подводников. Вечная им память!» - добавил Веллер.

12 августа 2000 года экипаж атомного подводного крейсера «Курск» находился на учениях Северного флота в Баренцевом море, отрабатывая условный  ракетный удар по кораблям «противника». Домой с учений субмарина не вернулась. Она затонула в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.