Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: В этом году летним отдыхом будет охвачено более 5 млн детей

В этом году около 5 млн детей будут охвачены летним отдыхом в более чем 39 тысячах детских лагерей, что на тысячу больше, чем в прошлом году, рассказала первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова

«Задача «Единой России» - делать все возможное, чтобы организованные формы отдыха детей, досуга и оздоровления были максимально доступны, а родители были защищены в своем праве отправить ребенка в лагерь», - отметила парламентарий. 

Аршинова напомнила, что в народной программе партии закреплена обязанность депутатов по повышению доступности детского оздоровительного отдыха. «В прошлом созыве мы с коллегами заложили законодательную основу организации летнего детского отдыха, сделали образование и воспитание обязательными элементами лагерной программы и конкретизировали полномочия органов власти. В прошлом году мы приняли закон о запрете перепрофилирования детских лагерей, в трехлетнем федеральном бюджете заложили по 1 миллиарду ежегодно на возведение модульных детских лагерей, в этом году будет возведено в 15 пилотных регионах 49 модульных детских лагерей на 2,5 тысячи мест», - добавила депутат. 

Парламентарий также отметила, что благодаря льготным путевкам и компенсации стоимости около 2 млн детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут охвачены организованным отдыхом. 

«Под защитой государства дети участников СВО и дети из новых регионов. Рабочей группой по вопросам СВО, которую возглавляет секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, разработан единый стандарт мер поддержки, одной из которых является предоставление детям участников СВО льготных путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории (в том числе в случае гибели участника СВО)», - добавила Аршинова. 

Сейчас депутаты дорабатывают законопроект «Единой России», принятый в первом чтении, об обеспечении инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в оздоровительных лагерях, что позволит обеспечить равный доступ. 

«Дети должны получить больше возможностей для общения со сверстниками и самореализации. Кстати, чтобы отдых прошел максимально интересно и полезно, в каждом лагере реализуется воспитательная программа, а с этого года в нее будут включены модули «Движения первых», - резюмировала первый зампред думского комитета.