Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Бюджет предусматривает средства на достижение продовольственной безопасности

Сегодня в третьем чтении принят закон о бюджете на 2024 год и плановую двухлетку. Как отметил депутат от Оренбургской области, член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев, особое внимание уделено вопросам развития агропромышленного комплекса. 

«Благодаря поправкам «Единой России», объем средств на развитие сельских территорий будет увеличен на 26,4 млрд рублей. Кроме того, дополнительно будет направлено 11,5 млрд на возвращение в оборот сельхозземель, еще 3 млрд – на поддержку отечественных экспортеров сельскохозяйственной продукции. Все эти меры направлены на исполнение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным достичь продовольственной безопасности в стране на фоне многочисленных санкций со стороны Запада», - рассказал Аникеев.

Надо отметить, что на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2024 году будет направлено 393,2 , в 2025 году  планируется выделить 265,8 млрд. руб., в 2026 г. - 251,3 млрд. руб. Для вовлечения в оборот сельхозземель и развитие мелиорации планируется выделить на будущий год 40,7 млрд, в 2025-м – 37 млрд, в 2026 году – 37,5 млрд рублей.