Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Государство сосредоточилось на обеспечении продовольственной безопасности нашей страны

26 октября ГД приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. Как отметил член комитета ГД по аграрным вопросам, депутат от Оренбургской области Андрей Аникеев, несмотря на ряд объективных сложностей из-за международной обстановки и санкций, профильные министерства и ведомства РФ заложили в главный финансовый документ страны средства для реализации всех социальных обязательств и обеспечения продовольственной безопасности государства. 

«Наш комитет занимается реализацией нескольких государственных программ. 432,2 млрд руб. были распределены следующим образом: 344,8 млрд – на государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, 50 млрд – это комплексное развитие сельских территорий, 37,4 млрд – на реализацию программы по предоставлению земельных участков гражданам России», - рассказал Аникеев. 

Надо отметить, что на развитие госпрограммы АПК в плановый период запланированы следующие объемы средств: в 2024 году – 331, 149 млрд рублей, в 2025 году – 239,158 млрд рублей. 

Аникеев добавил, что в центре внимания государства в последующие годы запланирована поддержка агробизнеса. 

«Более, чем на 50% будет увеличено финансирование малых форм хозяйствования. На это будет выделено 32 млрд рублей – на эти средства также планируется осуществлять грантовую поддержку аграрников», - отметил парламентарий. 

Кроме того, в полтора раза увеличен объем средств на развитие цифровизации сельского хозяйства. Такое решение, по мнению Аникеева, является крайне важным в условиях санкционной войны против России. 

«Наши аграрии смогут принять самое активное участие в создании единой ресурсной базы, создаваемой в правительстве – для повышения обмена информацией и заключения контрактов на межрегиональном уровне между производителями агропродукции, техники и необходимых удобрений», - уверен депутат. 

 Наконец, отдельное внимание уделено комплексному развитию сельских территорий - на эти цели выделено 50 млрд руб. Работа в данном направлении, отмечает Аникеев, станет серьезной и правильной государственной инвестицией в повышении уровня жизни граждан, развития инфраструктуры и в целом престижа сельской жизни.