Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Обычные граждане и фермеры получат льготы при получении сельхозземель из муниципальной и государственной собственности

Сегодня в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в Земельный Кодекс РФ и несколько федеральных законов - «Об обороте земель сельхозназначения», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О государственной регистрации недвижимости». Речь идет о предоставлении людям и фермерам сельскохозяйственных земель из государственной и муниципальной собственности на льготных условиях. Данное нововведение даст возможность малым аграрникам поддержку в конкуренции с крупными производителями, считает член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев. 

«Самое главное, что люди и крестьянские (фермерские) хозяйства получат право без торгов получать земельные участки в пользование на пять лет. Это даст серьезную поддержку данным участникам аграрной сферы в условиях непростой конкуренции с крупными производителями сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул Аникеев.

Парламентарий также добавил, что законопроектом предусматривается наделения муниципалитетов полномочиями определять размеры участков в виде простой правильной дроби. «В действующем законодательстве орган, который вправе осуществлять определение размеров земельных долей не определен», - подчеркнул он. 

Надо отметить, что в пояснительной записке указано, что определение размера земельных долей в виде простой правильной дроби упростит выдел земельных участков в счет долей и принятие решений о подсчете голосов при проведении общего собрания участников долевой собственности, а также позволит осуществлять исчисление земельного налога в отношении правообладателей долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах и балло-гектарах.

Кроме того, законопроектом вводятся ряд ограничений. Речь идет о запрете на изменение целевого назначения выданного земельного участка, на передачу его третьему лицу, в том числе в субаренду, передачу права аренды участка в залог, внесение участка в уставной капитал хозяйственного товарищества или общества.