Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев помог жителям поселка в Оренбургской области решить проблему с водоснабжением

Весной к депутату ГД Андрею Аникееву обратились представители ресурсоснабжающей организации поселка Тоцкий с просьбой оказать содействие в продлении лицензии на использование воды из скважины, срок которой закончился в марте 2021 года. 

ООО «Тоцкий Коммунальник» неоднократно обращалось в профильные ведомства региона с заявкой на продление лицензии, однако результата не получило. Все это время жители поселка испытывали серьезные трудности с питьевой водой и банальной нехваткой воды для хозяйственных нужд. 

«Это просто немыслимо – региональные профильные ведомства вопреки действующему законодательству проигнорировали порядок рассмотрения заявки на продление лицензии на использование скважины, поставив тем самым под угрозу благополучие целого поселка. А ведь здесь живут пенсионеры, семьи с детьми, которые живут и работают «на земле», им вода необходима как воздух. Кроме того, многие мужчины из Тоцкого участвуют в спецоперации на Донбассе и в Новороссии - защищают интересы России и русскоязычного населения. А в это время в тылу, в глубинке, происходят такие вещи», - отметил Аникеев. 

Парламентарий направил депутатский запрос в адрес министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова с просьбой оперативно продлить лицензию в целях решения проблемы с доступом к воде у местных жителей. 

В итоге вопрос был вынесен на Комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении права пользования участками недр на территории Приволжского федерального округа, где было принято решение предоставить право пользования скважиной до 1 июля 2047 года.