Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Семеноводам как никогда нужна поддержка со стороны государства

Сроки вступления в силу части статей ФЗ «О семеноводстве», касающихся новых обязательных требований к селекции и семеноводству, перенесены на один год: до 1 сентября 2024 года и до 1 сентября 2025 года соответственно. Правительство РФ в лице вице-премьера Виктории Абрамченко также приняло решение отложить вступление в силу закона. Об этом сообщил член комитета ГД по аграрным вопросам Андрей Аникеев.

«Ко мне обратились представители селекционеров и семеноводов России и представители экспертного сообщества с просьбой инициировать перенос сроков вступления в силу закона о семеноводстве. Российские селекционеры сообщают, что в современных достаточно сложных экономических условиях аграрный бизнес изыскивает все возможности для поддержания своей деятельности и наращивания ее темпов. Однако при том со стороны государства вводится недостаточно проработанное платное регулирование как за счет средств селекционеров и семеноводов, так и за счет бюджета РФ», - сказал парламентарий.

Аникеев выступил с инициативой переноса сроков вступления в силу закона о семеноводстве до 1 сентября 2025 года. Однако в ходе обсуждения была достигнута договоренность с профильным комитетом о переносе срока на год – до 2024 года.

«В течение этого срока я вместе с коллегами по комитету разработаю и внесу поправки в ФЗ «О семеноводстве», касающиеся вопросов оформления генетических паспортов, на сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, анализа семян и посевов на ГМО, а также по устранению административной нагрузки и сельхозпроизводителей нашей страны. Сегодня нашим семеноводам как никогда нужна поддержка со стороны государства.