Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Срок оформления патентов для российских цветоводов сокращен до 7 месяцев

Министерство сельского хозяйства сократило срок сортоиспытания для оформления патентов цветочно-декоративных культур с 12 до 7 месяцев. Такое решение было принято после обращения члена комитета ГД по аграрным вопросам Андрея Аникеева к главе профильного министерства Дмитрию Патрушеву

«Пользуясь тем, что в России недостаточно развита культура патентования отечественных сортов цветочно-декоративных культур, крупные зарубежные компании предъявляют российскому бизнесу разорительные иски за использование, по их мнению, европейских сортов», - подчеркнул в своем письме парламентарий. 

Ранее к Аникееву обратились представители Национальной Ассоциации Цветоводов с просьбой оказать содействие в сокращении сроков сортоиспытания цветочно-декоративных культур на новизну, отличимость, однородность и стабильность материала. 

В качестве примера депутат приводит срок получения патента на сорта роз. «Требуется в среднем до одного года только потому, что максимальный срок выдачи патента соответствующим регламентом не установлен, а значит может быть любым», - подчеркнул Аникеев. 

В ответном письме от Минсельхоза указано, что период от публикации информации о поступившей заявке на селекционное достижение до выдачи самого патента теперь составляет 7 месяцев. 

«Экспертная комиссия по плодовым, ягодным, винограду и цветочно-декоративным растениям будет заседать не менее 2 раз в год. По завершении оценки и при условии соответствия сорта критериям охраноспособности заявителю направляется уведомление о готовности патента на селекционное достижение к выдаче после оплаты соответствующих патентных пошли. После поступления сведений об оплате патентных пошлин патент на селекционное достижение выдается в течение 30 дней», - указано в документе. 

По мнению Аникеева сокращение сроков выдачи патентов в два раза стимулирует российских цветоводов к активной селекционной деятельности. 
«Поддержка профильным министерством, а также планомерная работа по защите семеноводства, которое является базой для успешного развития всего сельского хозяйства в нашей стране – залог успеха в противостоянии санкционному давлению Запада и в импортозамещении», - добавил он.