Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Депутаты обсудят с главой ФАС меры регулирования цен на товары первой необходимости

По инициативе «Единой России» сегодня на пленарном заседании перед депутатами выступит руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский по вопросу роста цен на отдельные товары в нашей стране. Об этом заявил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

«Это вопрос, который беспокоит наших избирателей, к нам поступают многочисленные обращения.  Здесь вот что важно сказать: одним из важных элементов войны против нас является паника. Сама по себе паника носит не только психологические удары, но и удары экономические, порождая завышенный спрос: когда люди закупают впрок ненужные в данный момент товары. И этот также подстегивает инфляцию. Сегодня мы сделаем все,  чтобы эту панику успокоить», - сказал Исаев. 

По его словам, депутаты намерены обсудить с ФАС вопрос о том, какие дополнительные полномочия необходимы службе для того, чтобы пересекать подобного рода спекулятивные порывы отдельных граждан. Также, отметил Исаев, сегодня «Единая Россия» готова обсудить с правительством возможные поправки в законодательство, которые при необходимости дадут возможность правительству регулировать цены на отдельные социально-значимые и иные важные товары. 

«Никто не собирается отказываться от рыночной экономики, это для нас является абсолютно понятной аксиомой. Регулирование цен должно носить аккуратный характер для того, чтобы вместо роста цен не пришли другие враги в виде дефицита товаров или черного рынка», - подчеркнул он.

Кроме того, Исаев напомнил, «Единая Россия» выступила с предложением национализировать те предприятия, которые принадлежат иностранным собственникам из недружественных государств, которые закрывают их в связи с введенными против России санкциями.

«Российская Федерация вправе действовать достаточно жестко. Подобного рода решения нарушают трудовые права наших граждан, они нарушают права потребителей, они нарушают права смежных организаций. Мы рассмотрим внесенные правительством предложения, в соответствии с которыми в том случае, если более 25% акций в закрывающемся предприятии принадлежит иностранной компании, относящийся к недружественным странам, и закрытие происходит в связи с санкциями, то будет вводиться внешнее управление данным предприятием. В последующем данное предприятие может быть продано, ликвидировано как прежняя фирма, акции проданы, но оно должно будет продолжить работу на условиях, что новый приобретатель сохранит не менее двух третей трудового коллектива, и не менее года будет продолжать прежнюю деятельность данной организации», - рассказал он. 

В заключение Исаев добавил, что планируется расширение полномочий службы занятости: она должна проводить переобучение и оказывать помощь не только безработным, но и работникам предприятий, которые находятся под ударом или которые находятся в простое. Также «Единая Россия» предложила использовать такой механизм, как субсидирование тех работодателей, которые создадут рабочие места для работников, потерявших работу в связи с введением иностранных санкций.