Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев до 18 февраля представит план законодательной работы по улучшению прав трудящихся

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ, координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» Андрей Исаев до 18 февраля представит детальный план рассмотрения и принятия законов, которые будут развивать и реализовывать Народную программу.

«Речь идет, в первую очередь, о политике занятости, о трудовых отношениях. Должен сказать, что мы не сидели сложа руки – у нас есть серьезные наработки. Напомню, что в прошлом году мы приняли закон об электронном кадровом документообороте, который существенно облегчил и для работников, и для работодателей вопрос «бумажных отношений» - отношения, которые должны быть зафиксированы в письменном виде. Теперь соответствующий обмен информацией может осуществляться в электронном виде», - заявил Исаев.

Он также сообщил, что ранее в рамках рабочей группы обсуждался готовящийся закон о занятости населения. В основной концепции документа будут урегулированы права и обязанности самозанятых, платформенная занятость, разработаны преференции для тех категорий граждан, которые испытывают сложности трудоустройства (молодые специалисты, люди предпенсионного возраста, инвалиды). Серьезные поправки направлены на обеспечение охраны труда, рост заработной платы, развитие социального партнерства. Все эти изменения планируется внести в Трудовой Кодекс РФ. 

«Также мы проинформированы о том, что в ближайшее время правительство внесет законопроект об объединении Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования. Важно, что в рамках этого закона будет утвержден единый тариф. Это значит, что за всех работающих будет уплачиваться единый взнос в объединенный фонд – и на пенсию, и на социальное страхование. Права на больничный лист получат те, кто работает по гражданско-правовому договору, чьи трудовые отношения не оформлены. Это очень важно, поскольку это будет и защищать интересы людей, и тех, кто будет получать различные виды социальной помощи, и будет способствовать легализации трудовых отношений. Одним словом, у нас достаточно серьезные планы», - заключил Исаев.