Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: «Единая Россия» предлагает усовершенствовать условия занятости для участников СВО после их возвращения в мирную жизнь

«Единая Россия» в 2025 году будет активно участвовать в реализации 19 национальных проектов, которые определил Президент России Владимир Путин. Об этом заявил замруководителя думской фракции, координатор федерального партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» Андрей Исаев. 

Он отметил, что на цели реализации национальных проектов до 30 года будет направлено 57 трлн рублей, из них 40 трлн - из федерального бюджета.

«Хочу напомнить, что на предыдущие национальные проекты было направлено 20 трлн рублей. Мы видим серьезный рост и понимаем, что национальные проекты должны стать локомотивами для развития нашей экономики и социальной сферы. Партия будет активнейшим образом участвовать в реализации национальных проектов, тем более что целый ряд наших партийных задач совпадает с национальными целями», - добавил он. 

Одним из них является партпроект «Моя карьера с Единой Россией», констатировал парламентарий. Исаев напомнил, что в прошлом году были предприняты серьезные усилия, чтобы законодательно обеспечить работу проекта «Кадры». 

«С 1 января в полном объеме вступил в силу новый закон «О занятости населения». Мы приняли необходимые для этого законы-спутники, совместно с Правительством РФ запущена программа модернизации центров занятости. Мы рассчитываем, что к 2027 году эта работа в целом будет завершена. Проект «Моя карьера с Единой Россией» опробовал целый ряд новых форм работы по обеспечению занятости, которые сейчас будут реализовываться в рамках национального проекта, - отметил замруководителя фракции.

Исаев добавил, что особо важной темой остается система поддержки участников специальной военной операции и членов их семей: «Нами в конце прошлого года был выдвинут целый ряд предложений к Министерству труда и Роструду, которые направлены на дальнейшее развитие системы поддержки участников СВО: всем работодателям, которые будут трудоустраивать у себя участников СВО, предлагаем закреплять за ними наставников; Минтруду - подготовить специальные рекомендации для работодателей по социальной адаптации участников СВО; Роструду предложили на платформе «Работа в России» создать обновляемую страницу, которая содержала бы постоянные рекомендации помощи и обмена опытом между наставниками». 

Кроме того, предложено использовать механизм закона «О занятости», чтобы стимулировать тех работодателей, которые будут принимать на работу участника СВО и закреплять за ними наставников. «Мы рассчитываем, что наши коллеги в Министерстве труда и Роструде наши предложения услышат и поддержат», - заключил Исаев.