Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: «Единая Россия» в полном объеме исполнит взятые на себя в рамках народной программы обязательства

Несмотря на санкции западных стран и начинающийся экономический кризис, «Единая Россия» не откладывает реализацию народной программы. Все обязательства партии будут исполнены в ближайшие несколько лет. Об этом заявил на пресс-подходе замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«Все обязательства, которые мы приняли на себя, в течение думской пятилетки будут реализованы в полном объеме. Народная программа продолжает оставаться под самым жестким, самым пристальным контролем со стороны партии», - отметил парламентарий. 

Одним из приоритетов фракции на весеннюю сессию станет принятие нового закона о занятости. Этот документ будет отвечать современным вызовам, а также решать задачи, связанные с профилактикой безработицы. В частности, в новом законе предлагается предусмотреть механизмы оказания поддержки людям, которые хотят сменить место работы. Такие граждане смогут обратиться в центры занятости населения и получить консультацию специалистов.
 
«Вводится новое понятие «работник, находящийся под риском увольнения». Для таких людей разрабатываются отдельные мероприятия. Также принимаются меры поддержки для работодателей, которые в сложных экономических ситуациях пытаются сохранить рабочие места. Вводится «понятие индивидуального плана», по которому будут работать с гражданами, потерявшими работу или находящимися под риском потери работы», - пояснил Исаев. 

В новой редакции закона пропишут и механизмы поддержки молодых специалистов – выпускников вузов и учащихся, которые хотят работать в свободное от учебы время. 

«Достаточно подробно прописаны нормы, связанные с квотированием рабочих мест для инвалидов. В новом законе обязательно в качестве категории «нуждающихся в особой поддержке со стороны служб занятости» будут оговорены участники специальной военной операции и члены их семей», - отметил замглавы фракции.

По словам Исаева, будет также введено понятие «нелегальная занятость», и депутаты проработают систему мер по борьбе с ней. 

Замглавы фракции напомнил, что в январе во всех регионах заработает партийный проект «Моя карьера с «Единой России». В рамках него будет запущено широкое общественное обсуждение нового закона о занятости и законов-спутников к нему.