Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Фракция «Единая Россия» поддержит проект о создании единого Фонда Пенсионного и Социального страхования

Сегодня, 8 июня, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении пакет правительственных законопроектов об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. 

«Пакет правительственных законопроектов об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в полном объеме соответствуют тем целям, которые заявила «Единая Россия» в своей народной программе. Мы безусловно поддержим эти законопроекты», - заявил журналистам перед пленарным заседанием заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он напомнил, что правление Пенсионного фонда действовало на основании положения, утвержденного еще Верховным советом РСФСР в 1990 году. «На сегодняшний день предложена система создания единого фонда - фонд обретает закон, и фонд обретает мощный общественный контроль, - подчеркнул парламентарий. - Руководить работой фонда будет Наблюдательный совет, в состав которого с правом решающего голоса войдут представители профсоюзов, объединений работодателей, правительства, Государственной Думы и Совета Федерации. Наблюдательный совет будет определять стратегию развития, основные направления деятельности, контролировать финансовые потоки».

Объединение, по его словам, приведет к повышению эффективности еще и потому, что будут объединены базы и технические возможности обеих фондов. «Кроме того, будет создана единая мощная информационная система, аппарат будет оптимизирован, будут оптимизированы освободившиеся помещения, - заметил Исаев. - Мы говорили об этом с правительством, что имеющиеся возможности ПФ и ФСС будут направлены, в первую очередь, на то, чтобы сделать работу социальной службы для граждан максимально удобной. Обращаться гражданам нужно будет только в одну инстанцию».

Создание объединенного фонда - это еще и гигантский шаг на пути построения социального казначейства, отметил замглавы фракции. «Сегодня в нашей стране существует тысячи видов социальных выплат. В данном случае мы делаем очень большой шаг к тому, чтобы любые виды социальной помощи оказывались через «одно окно». Большая часть этих выплат будет назначаться автоматически», - пояснил Исаев. 

Он также заявил, что пакет законопроектов дает еще одну важную предпосылку для реализации народной программы партии – обеспечение гарантированного минимального дохода граждан. 

Со своей стороны член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что сегодня работодатели-страхователи застрахованных лиц выплачивают два тарифных сбора – по Фонду социального страхования и по Пенсионному фонду.

«Предельные величины по уплате тарифов страховых взносов различны, - сказала она. - Если в фонде ФСС это примерно 1 млн рублей, то по Пенсионному фонду это более 1,5 миллионов рублей. При объединении двух фондов тариф объединится и будет уравнен с предельной величиной базы для исчисления тарифа страховых взносов по Пенсионному фонду РФ. То есть к 2023 году он составит 1,6 млн рублей».

Деньги при этом, смешиваться не будут, заметила парламентарий. «Но за счет увеличения предельной базы исчисления тарифа страхового взноса по социальному страхованию люди только выиграют - к 2025 году правительство планирует увеличить выплаты по социальному страхованию в полтора раза.

«То есть если сегодня мамы получают пособия по уходу за ребенком в месяц максимально 37,9 тыс. рублей, то уже к 2025 году они смогут получить 57,4 тыс. рублей. Если сегодня выплата пособия по беременности и родам составляет 435 тыс. рублей, то уже к 2025 году мы надеемся, что она составит порядка 660 тыс. рублей. То же самое произойдет с оплатой больничных по временной нетрудоспособности», - подчеркнула Бессараб.

Для работодателей в объединении фондов тоже есть плюсы - им нужно будет предоставлять единую форму сведений в единый фонд. «Несмотря на небольшое увеличение тарифов страховых взносов, это позволит решить проблему оплаты больничных для мам в размере 100% от заработной платы», - указала парламентарий.

Первый заместитель главы комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева подчеркнула, что для фракции при обсуждении объединения ПФР и ФСС принципиально важно сохранить уже существующие позиции в части льготного налогообложения.

«Пакет законопроектов подразумевает оптимизацию этого льготного налогообложения, - отметила она. - Хочу подчеркнуть, что, например, для некоммерческих общественных организаций, благотворительных организаций – это 7,6%. Также сохраняется льготное налогообложение в части пенсионного соцстраха ля малого и среднего бизнеса, особые льготы для ИТ-бизнеса. И в этом смысле мы продолжаем поддерживать наиболее незащищенные организации и граждан».

Еще один принципиально важный для фракции момент – сокращение штата фондов. «Парламентарии обращались в правительство с вопросом о том, что будет с теми, кто сейчас работает в ПФР и ФСС. Хочу подчеркнуть, что законопроект подразумевает сохранение всех тех, кто работает в обоих фондах. И в последующем, когда закончится переходный период, будут в том числе трудоустраиваться сотрудники в других социальных программах», - сказала Цунаева.