Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Государство сможет в полном объеме выполнять свои социальные обязательства

Государственная Дума в пятницу, 4 марта, приняла в третьем чтении закон, направленный на поддержку экономики России и ее граждан в условиях ведущейся экономической войны со стороны Запада.

Как отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, выступая на пресс-подходе, объявленная нашему государству экономическая война имеет также информационную составляющую. В частности, фиксируются «попытки посеять панику среди  граждан, сказать, что Россия не справится, рухнет под тяжестью этих санкций», сообщил Исаев.

«Сегодня, принимая решения, мы стараемся ответить на самые острые опасения, которые возникают у наших людей под соответствующим информационным натиском», - обозначил он.

Исаев рассказал, что от граждан поступает большое количество вопросов относительно возможностей государства по обеспечению устойчивости социальной системы в стране.

«И мы отвечаем: да, государство сможет в полном объеме выполнять свои социальные обязательства, и более того, мы сегодня дали право Правительству в упрощенном порядке проводить внеочередную индексацию пенсий, пособий, социальных выплат и минимального размера оплаты труда. В том случае, если инфляция вырастет, если она составит угрозу доходам граждан, у Правительства будет инструмент, который позволит оперативно поднимать уровень этих доходов, мы его сегодня даем», - подчеркнул замруководителя фракции.

Отдельно Исаев остановился на вопросе лекарственного обеспечения граждан.

«Сегодня мы приняли решение, которое направлено на то, чтобы обеспечить доступ ко всем лекарственным препаратам для наших людей, упростили закупку лекарств для медицинских учреждений, упростили порядок регистрации лекарств и упростили возможность нашим производителям, не имеющим соответствующего патента, производить необходимые лекарства», - констатировал парламентарий.

Исаев также отметил, что Госдумой были приняты меры по поддержке граждан, а также малого и среднего бизнеса в случае возникновения у них проблем с выплатой кредитов.

«Мы приняли решение по кредитным каникулам. В этом же законе меры по поддержке малого и среднего бизнеса, заморозка до 31 декабря 2022 года всех внеплановых проверок малых предприятий и ряд других мер», - сказал он.

Замруководителя фракции «Единая Россия» подчеркнул, что все перечисленные меры Государственная Дума приняла единогласно. «В отстаивании позиции нашей страны, в защите интересов наших граждан мы едины», - прокомментировал Исаев.

Депутат добавил, что принятые решения являются только первыми шагами по минимизации экономического вреда от санкций.

«Государственная Дума будет работать в режиме 24/7, решением Председателя Государственной Думы сформирован специальный Совет по социальной защите и поддержке граждан в условиях международных санкций, и мы примем все необходимые меры и решения для того, чтобы минимизировать наносимой нам экономический вред и защитить права и интересы наших людей. Бюджетные и законодательные возможности для этого есть. Все политические партии в этом едины», - резюмировал Исаев.