Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Гражданам будет легче найти работу после упрощения взаимодействия со службой занятости и работодателями

Госдума в среду, 16 июня, единогласно приняла в третьем чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект, повышающий эффективность политики содействия занятости населения и способствующий развитию рынка труда Российской Федерации.

Соответствующие изменения вносятся в законы «О занятости населения в Российской Федерации» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Как отметил, выступая по мотивам, первый замруководителя фракции Андрей Исаев, законопроект важен для миллионов россиян. Первый заместитель Руководителя фракции подчеркнул, что проект федерального закона внесен теми же авторами, что и поправки в главу 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации. «Они, по сути дела, продолжают систему изменений социально-трудовых отношений нашей страны для того, чтобы использовать современные технологии для службы человеку», - сказал Исаев.

Законопроект существенно облегчает взаимодействие между гражданами, работодателями и службой занятости, констатировал парламентарий. «Он предоставляет гражданам, во втором чтении это было подчеркнуто, возможность выбора – либо очный приход в службу занятости, либо решение подавляющего большинства вопросов в онлайн-режим», - прокомментировал Исаев.

Проект федерального закона также избавляет граждан от необходимости собирать справки. «До момента принятия этого закона в отдельных регионах для того, чтобы получить пособие о безработице, нужно было собрать до 29 справок. Этот ужас у гражданина снимается с повестки дня, поскольку службы занятости будут в онлайн-формате обмениваться документами с другими органами государственной власти», - рассказал он.

Помимо этого, законопроект расширяет категории тех, кто сможет получить помощь и поддержку со стороны службы занятости. «Например, он относит к числу лиц, нуждающихся в особой поддержке при трудоустройстве, у нас это были граждане до 18 лет, впервые ищущие работу, граждан до 25 лет и включит в себя молодых специалистов», - добавил Исаев. 

Кроме того, законопроект в большей степени систематизирует взаимодействие с ищущими работу инвалидами, потому что переносит норму о квотировании рабочих мест для инвалидов, которая сейчас есть в  законодательстве об инвалидах, в закон о занятости населения.

«Это не вопрос социальной защиты. Это вопрос в первую очередь трудоустройства и адаптации, возможности участвовать в рынке труда людей с ограниченными возможностями», - отметил депутат.

Исаев добавил, что по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» проект федерального закона прошел широкие обсуждения в регионах, в которых участвовали профсоюзы и работодатели. «Мы получили замечания и предложения более чем от 70 регионов», - обозначил он.

По мнению Исаева, в закон «О занятости населения в Российской Федерации» назрела явная необходимость внесения изменений, так как в действующей редакции он был принят 30 лет назад.

«Мы увидели, что работа должна быть продолжена и в следующем созыве Государственной Думы. С учетом поступивших замечаний и предложений мы внесем новую редакцию закона о занятости населения, которая будет направлена на защиту прав и интересов наших граждан, - сказал Исаев. - А данный законопроект «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает поддержать».

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Руководитель фракции Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, а также сенаторы во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Законопроектом вносятся изменения, касающиеся механизма оказания государственных услуг в области содействия занятости в электронной форме, обеспечения единой технологии работы органов службы занятости, единых параметров качества предоставления государственных услуг в области занятости, а также ряд изменений, регламентирующих порядок взаимодействия органов службы занятости и граждан. 

Ранее принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию поручил Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. На встрече с главой государства Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки приоритетными.