Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Новый закон «Единой России» о занятости будет направлен на легализацию трудовой деятельности и получение трудящимися прав на пенсии и социальные пособия

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в понедельник, 31 января, провел заседание рабочей группы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по совершенствованию трудового законодательства и законодательства о занятости населения в Российской Федерации по вопросам концепции новой редакции федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» и совершенствования законодательства в сфере оплаты труда.

Исаев напомнил, что действующий сегодня закон «О занятости населения в Российской Федерации» был принят 30 лет назад. С тех пор в законодательство о занятости было внесено 50 поправок, в том числе, о возможности предоставления службами занятости услуг дистанционно.

«Но нужен новый закон. И сегодня мы обговорили со сторонами социального партнерства - министерством труда, профсоюзами и работодателями - предполагаемую структуру и содержание этого закона», - сообщил Исаев.

В частности, в законе будет дано определение понятия «самозанятый», оговорены права самозанятых и возможности социального страхования и социальной защиты. Также планируется дать определение «платформенной занятости» и «неконвенциональной занятости».

«Закон «Единой России» будет направлен на то, чтобы больше людей работали легально и получили права на пенсии и социальные пособия. Работа будет вестись в течение года, и мы рассчитываем, что к концу 2022 года закон, который получит поддержку социальных партнеров, будет принят Государственной Думой», - сказал заместитель руководителя фракции.

На заседании рабочей группы также прошло обсуждение поручения Президента, связанного с катастрофой на шахте Листвяжная, а также поручений, которые дала Государственная Дума по итогам «правительственного часа» с участием министра труда Антона Котякова.

Обсуждались меры по регулированию заработной платы и обеспечению контроля за охраной труда и техникой безопасности, в том числе, профсоюзного контроля, отметил Исаев.

«Мы договорились о том, что подготовим поправки в Трудовой кодекс, расширяющие перечень вопросов, которые будут регулироваться через коллективные договоры и соглашения. Сами эти договоры станут обязательными к исполнению», - добавил он.

Так, если соглашение по отрасли было подписано объединением работодателей и профсоюзом, которые объединяют большую часть сотрудников и работодателей этой отрасли, то после регистрации этого соглашения министерством труда оно будет распространяться на все предприятия данной отрасли независимо от участия в его принятии конкретных работодателей, констатировал Исаев.

«Право контролировать исполнение данных соглашений сегодня дано только профсоюзам и объединениям работодателей. Мы предлагаем также дать это право Минтруда и Рострудинспекции для того, чтобы выполнение норм по охране труда и выплаты заработной планы проходили в соответствии с договоренностями, достигнутыми между профсоюзами и работодателями», - резюмировал депутат.