Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Новый закон о занятости может быть принят в течение года

Андрей Исаев: Новый закон о занятости может быть принят в течение года
Документ определит понятие самозанятых, особенности их участия в системе пенсионного и социального страхования. Это, в том числе, даст возможность самозанятым получать оплату по больничным при оплате соответствующих взносов, отметил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев на пресс-конференции, приуроченной к 20-летию Трудового кодекса РФ.

«Мы хотим также урегулировать платформенную занятость, обеспечить более активное участие объединений работодателей, профсоюзов в осуществлении государственной политики занятости. Сейчас работа только на старте, стороны готовят свои предложения - предложения от профсоюзов уже получены. Коллеги из Минтруда представили концепцию законопроекта, и мы договорились, что концепция принимается», - сообщил он.

По данным Минтруда, на конец прошлого года в стране было зарегистрировано более 3,8 млн самозанятых граждан. 

Исаев напомнил, что решение легализовать работу самозанятых в свое время поддержала «Единая Россия», благодаря чему эта форма занятости сейчас активно развивается.

Он также отметил, что в новой редакции закона о занятости будут предложены новые меры поддержки для отдельных категорий граждан. Среди них молодые специалисты, инвалиды, люди предпенсионного возраста. 

Кроме того, закон обяжет работодателей уплачивать взносы в фонд социального страхования с тех сотрудников, которые оформлены по договорам гражданско-правового характера.

«Это будет дестимулировать недобросовестных работодателей к тому, чтобы нарушать трудовые права работников и принципы честной конкуренции в отношении добросовестных работодателей», - заключил Исаев.

Напомним, летом прошлого года Госдума приняла закон «Единой России» о занятости. Документ упростил поиск работы и создал единый для всей страны рынок труда в том числе с помощью портала «Работа в России». Также он дал возможность самозанятым вставать на биржу труда и получать господдержку в случае потери работы. 

Ранее принять поправки в закон о занятости поручил Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. Законопроект разработали по поручению Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Документ стал вторым после изменений в Трудовой кодекс шагом в сфере реформирования социально-трудовых отношений и сделал государственные сервисы максимально удобными для людей.