Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев обозначил приоритеты «Единой России» в весеннюю сессию

Одной из целей «Единой России» является создание удобного для человека государства. Соответствующий раздел есть в народной программе партии. В частности, в осеннюю сессию фракция «Единая Россия» приняла важнейший закон - об объединении фондов пенсионного и социального страхования, заявил замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев

«Это означает, что практически все социальные пособия, все социальные выплаты со следующего года граждане смогут получать через одно окно. И значительная часть из них будет назначаться в беззаявительном порядке. Там, где пока еще требуется заявление, не надо будет собирать справки: необходимые данные Объединенный фонд будет собирать сам», - подчеркнул Исаев. 

Вторая  важнейшая задача, которая стоит перед «Единой Россией» - обеспечить каждому гражданину в Российской Федерации минимальный гарантированный доход. 

«Мы медленно, но последовательно идем к этой задаче. В 2010 году мы приняли решение, что всем пенсионерам будет установлена доплата до уровня прожиточного минимума. В 2023-м году ее получат 6,5 млн  человек. В 2018 году мы приняли решение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума. Недавно Президент РФ поставил новую задачу: МРОТ должен расти темпами, опережающими прожиточный минимум. С 1 января он составит 16 242 рубля, что почти на 17% больше, чем МРОТ в январе этого года», - рассказал замруководителя фракции. 

Наконец, по словам Исаева, одним из важнейших законодательных шагов стали разрабатываемые поправки в трудовое законодательство. 

«Мы готовим решение, направленное на то, чтобы решить проблемы безработных - это новый закон о занятости. Он предполагает не только рост самого пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда, но и расширение числа получателей этих пособий, то есть его смогут получить не только бывшие наёмные работники, но и, например, индивидуальные предприниматели и самозанятые, прекратившие свою деятельность», - рассказал Исаев.

В заключение он добавил, что для «Единой России» принятие этого закона в весеннюю сессию станет приоритетной задачей.