Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев подвел основные итоги встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным

Сохранение рабочих мест, регулирование цен на товар, а также поддержка предприятий в условиях санкционного давления недружественных стран на Россию – именно эти вопросы сегодня стали основными в ходе ежегодного отчета правительства в Государственной Думе. Об этом заявил по итогам пленарного заседания замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«Председатель правительства подробно информировал о кредитных возможностях для поддержки предприятий. Общая сумма кредитов составит почти триллион рублей. Также он рассказал о работе, связанной со службой занятости: через систему занятости на это уже выделено более 50 млрд рублей, будут создаваться «временные работы»», - рассказал Исаев.

Речь идет о норме, которая разрешает человеку сохранять трудовой договор, временно перейти на работу в другое место, заключить там срочный трудовой договор, поработать до тех пор, пока в полном объеме не восстановиться работа на его предприятии. «Сохранение занятости - одна из главнейших задач», - сказал депутат. 

Кроме того, были затронуты вопросы соцзащиты. По словам Исаева, бюджет располагает всеми возможностями для того, чтобы в полном объеме исполнять все социальные обязательства перед гражданами. «Председатель правительства проинформировал нас о том, что в ближайшее время будут повышен целый ряд социальных пособий и пенсий. Это будет внеплановая индексация, на это и дали соответствующие права правительству», - добавил он.

Что касается роста цен, то, как отметил замглавы фракции, правительство действует в этом вопросе исключительно рыночными методами: ограничивая вывоз, закрывает вывод целого ряда видов продукции (к примеру, до 31 августа закрыт вывоз семян подсолнуха и рапса), создает преференции для того, чтобы в Россию могли бы ввозиться необходимые продукты и компоненты. 

«И этих мер, наряду с жестким регулированием, антимонопольным пресечением картельных сговоров, хватает для того, чтобы обуздать инфляцию. Мы рассчитываем на то, что эти меры будут приниматься и в дальнейшем достаточно жестко», - сказал Исаев.

В заключение он напомнил, что ранее по факту монопольного сговора было возбуждено семь уголовных дел. 

«Эти дела приведут к тому, что ряд должностных лиц, которые фактически выступили в роли врагов нашей страны, попытавшись нажиться на панике, на возникший непростой ситуации, эти лица будут привлечены к уголовной ответственности. И им будет грозить до семи лет лишения свободы», - резюмировал Исаев.