Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов: Денонсация ДОВСЕ – это наш сигнал Западу

Денонсация Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) – сигнал Западу, что ни США, ни страны НАТО не являются договороспособными партнерами, чью позицию Россия будет учитывать, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Как заметил парламентарий, документ еще в 1999 году перестал «отвечать действительности». 

«Наши бывшие партнеры не особо его придерживались. Они за это время увеличили количество танков почти на три тысячи – с 19 до 22,5 тысяч. Почти на пять тысяч выросло количество боевых бронированных машин, почти на тысячу - количество самолетов, и по другим параметрам шло увеличение. При этом договор в свое время определял пять категорий основных видов вооружений, которые подлежали сокращению: танки, боевые бронированные машины, орудия полевой артиллерии и минометы калибром свыше 100 мм, боевые самолеты и вертолеты», - добавил глава думского комитета. 

Россия тогда выступила за пересмотр условий ДОВСЕ, чтобы адаптировать их под изменившиеся реалии. В частности, предлагалось уйти от блокового подхода к национальному - для каждого государства определить конкретные параметры количественных вооруженных сил, образцов техники и вооружения.

«Поначалу наши европейские партнеры даже обрадовались таким предложениям. Они успели окрестить это краеугольным камнем европейской безопасности, однако ратифицировали договор только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Вместе с тем наши западные партнеры абсолютно не торопились ратифицировать договор даже в новом виде. Прибалтика, Словения вообще к этому договору не присоединились. Уже к 2007 году стало понятно, что Запад проводит абсолютно неконструктивную линию в рамках этого договора - продолжилось расширение НАТО на Восток, и РФ была вынуждена приостановить свое участие в этом договоре», - пояснил Картаполов. 

По его словам, сегодня же ситуация кардинально изменилась: в блок НАТО входит уже 31 страна, хотя при подписании ДОВСЕ в альянсе состояло 16 государств, их инфраструктура вплотную приближена к границам РФ, а рост числа вооружений в Европе, в том числе американских, никак не контролируется. 

«Поэтому мы больше не собираемся участвовать в этом договоре, который не обеспечивает нашу национальную безопасность. Фракция «Единая Россия» поддержит предложение по денонсации ДОВСЕ. И это наш сигнал Западу, что для нас более ни США, ни натовские страны не являются договороспособными партнерами, чью позицию мы учитываем», - резюмировал глава комитета ГД по обороне.