Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Наш долг – бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби.

Утро сегодняшнего дня депутаты фракции «Единая Россия» встретили на Поклонной горе, где в рамках акции «Свеча памяти» и «Огненными дорогами войны» «соединились многие поколения нашей страны». Об этом в ходе пленарного заседания рассказал первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов.

«Там были ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, нынешние защитники нашего Отечества – участники специальной военной операции. Были представители молодежных движений и были граждане города Москвы, города-героя. Точно такие же акции прошли во всех регионах нашей страны. Мы пришли, чтобы почтить память и сказать: я помню, я горжусь», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что нацистская Германия вероломно и подло напала на нашу страну. «С крестовым походом на нашу страну пришла практически вся просвещенная Европа, используя весь свой промышленный потенциал, - отметил Красов. – В этой войне солдаты вермахта выполняли преступные приказы, такие как приказ генерала Гепнера – «превратить в руины нашу страну», и «война должна вестись с неслыханной жестокостью». Мы должны помнить, что шрамы, оставленные оккупантами на нашей земле, не заживают до сих пор. От их зверств и убийств, пыток и насилия до сих пор холодеет все внутри. Мы должны помнить, что ценой нечеловеческих усилий и огромных небывалых потерь наш народ сумел защитить наше Отечество, сумел защитить право быть свободным и независимым». 

«22 июня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед теми, кто геройски сражался на фронтах, перед теми, кто мужественно трудился в тылу, приближая час победы», - сказал первый зампред оборонного комитета. 

«Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах, - подчеркнул Красов. - Казалось бы, после всех ужасов Великой Отечественной войны нацизм должен навсегда исчезнуть, уйти в прошлое. Но сегодня история повторяется – под нацистскими знаменами выступает весь коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами Америки. Именно благодаря западным странам нацизм пришел к власти и много лет процветал на Украине, а военных преступников Степана Бандеру и Романа Шухевича возвели в ранг национальных героев. Украинская армия уже давно напоминает передовой отряд НАТО, на нее работают все западные разведки, формируются специальные воинские подразделения из наемников и инструкторов, идут поставки самого современного смертоносного оружия». 

Он также отметил, что 8 лет укронацисты держали в страхе свой народ. «Они обстреливали, убивали, насиловали, бессудно расправлялись с мирным населением, с детьми, женщинами, стариками, со всеми инакомыслящими. Вспомним трагедию в Одессе, вспомним убийство детей и Аллею ангелов в Донбассе, вспомним зверски изнасилованных и убитых женщин, на теле которых выжигали свастику. Сегодня, 22 июня, зажигая свечи памяти, мы благодарим и гордимся нынешним поколением защитников Отечества, участников специальной военной операции. Низкий им поклон – они защищают нашу страну, мирное население на наших исторических землях, проявляя при этом образцы мужества и отваги. Их объединяет верность нашей Родине, память о подвигах героических предков – победителей. Как и тогда - в 45-м, мы искореним эту нацистскую нечисть и одержим Победу. Это наша миссия – миссия наследников Великой Победы», - заключил Красов.