Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Когда мы рассматриваем бюджет прошлого года, есть ощущение, что мы говорим о прошлогоднем снеге

Госдума утвердила отчет об исполнении федерального бюджета за 2021 год. Документ инициирован правительством РФ, он утверждается в одном чтении.

В документе отмечается, что за 2021 год в российскую казну поступило 25,286 трлн рублей, расходы составили 24,762 трлн рублей, профицит бюджета — более 524 млрд рублей.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что «2021 год был тяжелейшим, но мы вышли на рост ВВП в 4,7%, и, следовательно, это действительно допандемийное восстановление».

«Уровень безработицы на самом низком уровне, какой только был возможен. Рост инвестиций, у нас такого тоже давно не было - 7,7 процента. И рост реальных доходов граждан - 3,4», - сообщил парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что доходы регионов выросли на 26,4 процента. «При этом объем трансфертов остался практически на том же уровне - это 3,69 триллиона рублей, и профицит у регионов – у 66 регионов. На самом деле это тоже очень серьезный результат по сравнению с предыдущим годом», - подчеркнул Макаров.

«Когда мы рассматриваем бюджет прошлого года, все время ощущение, что мы говорим о прошлогоднем снеге. А прошлогодний снег мало кого интересует. Но когда мы рассматриваем прошлогодний снег с точки зрения бюджета, например, сколько денег понадобилось для того, чтобы убирать улицы или чистить этот снег с крыши, неожиданно становится интересно, а сколько же потратили, а главное, насколько эффективно потратили эти деньги», - заметил глава думского комитета. 

Напомним, ежегодное представление правительством отчета об исполнении федерального бюджета в Госдуму предусмотрено Конституцией России