Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Все поручения Президента будут полностью обеспечены финансированием

Комитет ГД по бюджету и налогам рассматривает более тысячи поправок в проект бюджета 2022-2024 годов, внесенных Правительством РФ, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и другими субъектами законодательной инициативы. Серьезный блок поправок внесен фракцией «Единая Россия», сообщил председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров

«По результатам тех поправок, которые будут рассматриваться комитетом по бюджету, а потом уже соответственно на пленарном заседании Госдумы, можно сказать, что полностью обеспечены финансированием все послания президента. Мы имеем в виду, в первую очередь, послание Президента 2020 года, которое содержало программу социальной поддержки граждан, и вопросы, связанные с посланием президента 2021 года. В полном объеме учтены все поручения Президента, которые были даны им по результатам двух этапов съезда партии "Единая Россия"», - отметил парламентарий. 

Глава думского комитета обратил внимание на несколько важных, на его взгляд, поправок. «На чем хотелось бы остановится особо – это поправки партии "Единая Россия". Дополнительные средства предлагается выделить на субвенции на обеспечение жильем инвалидов. Мы обычно говорим, что измеряем это в миллиардах рублей, здесь тоже можно дать цифру в миллиардах, но гораздо важнее, что эти средства позволят решить проблему обеспечения жильем 10 тыс. инвалидов. Важнейшим вопросом является система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Сегодня у нас уже ряд регионов такую систему использует», - рассказал депутат. Он добавил, что «очень важный вопрос – это вопрос связанный обеспечением антивирусными лекарственными препаратами инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами B и С». 

Также он выделил поправки об увеличении средств на ежегодную заготовку донорской крови, а также о выделении дополнительно 3 млрд рублей на капитальный ремонт вузов ежегодно. Кроме того, по словам парламентария, на развитие сельских территорий будет выделено дополнительно 4 млрд рублей. 

Напомним, что Государственная Дума одобрила проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении.