Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Помощь в замещении коммерческих кредитов – одно из важных решений поддержки регионов

Андрей Макаров: Помощь в замещении коммерческих кредитов – одно из важных решений поддержки регионов
Комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований 6 мая одобрила предложения о выделении субъектам РФ более 367 млрд рублей на погашение коммерческих кредитов, сообщил председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, сопредседатель комиссии Андрей Макаров («Единая Россия»). 

По его словам, до конца 2022 года регионам будут предоставлены бюджетные кредиты в размере 367,2 млрд. рублей со сроком погашения до 2028 года на замещение рыночных заимствований как самих субъектов, так и их муниципальных образований.

Бюджетные кредиты предоставляются всем регионам, имеющим коммерческую задолженность к погашению в марте-декабре 2022 года. Всего бюджетные кредиты на замещение коммерческой задолженности получат 68 регионов.
 
«Помощь в замещении коммерческих кредитов – одно из важных решений поддержки регионов в нынешних непростых экономических условиях. Регионы очень ждали этого решения. Теперь вместо того, чтобы обслуживать долги в коммерческих банках с высокими ставками, они смогут направить средства на наиболее важные, приоритетные задачи. Напомню, что бюджетные кредиты даются всего под 0,1%. Также очень важно, что нам удалось совместно с правительством реализовать поручение Президента и решить проблему коммерческого долга муниципалитетов», - отметил Макаров.