Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Поправки Президента окажут поддержку тем, кто в ней больше всего нуждается

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в пятницу, 19 ноября, на своем заседании единогласно поддержал поправки Президента России Владимира Путина о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на 8,6%.

Как отметил на пресс-подходе Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), внесение Президентом поправок в закон о бюджете – это уникальное явление.

«Я не помню ни одного бюджета, чтобы Президент сам вносил какие-то поправки. Обычно поправки в бюджет, которые связаны с выполнением поручений Президента, предлагаются Правительством, депутатами и другими субъектами законодательной инициативы. Здесь Президент Российской Федерации внёс поправки сам», - подчеркнул Макаров.

По мнению главы комитета, внесение Президентом поправок о повышении МРОТ и прожиточного минимума – «это важнейшая часть программы социальной поддержки граждан, которую Президент последовательно предлагал в Посланиях Федеральному Собранию и которая сегодня реализуется в законе о бюджете, так как именно он должен финансово обеспечить все те социальные обязательства государства, которые оно на себя принимает».

«Предложение Президента взвешенно, просчитано и дает возможность реально бороться с бедностью, реально поддержать тех, кто в этой поддержке больше всего нуждается, - заявил Макаров. - Именно поэтому комитет Госдумы по бюджету сегодня единогласно поддержал поправки Президента в профильные законы, которые меняют прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. И очень важно, что эти изменения предлагается осуществить выше инфляции».

Макаров обратил внимание не то, что вчера в своем выступлении Президент сказал, что на съезде «Единой России» он дал поручение Правительству о том что, и пенсии должны быть проиндексированы выше инфляции.

«Таким образом, поручения Президента в этой части приобретают законченный характер, - это создание системной поддержки людей, которые в этой поддержке больше всего нуждаются», - сказал он.

Глава комитета отметил, что самая большая часть расходов бюджета – это социальные расходы. «Но, как справедливо вчера отметил Президент, социальный блок – это ключевой приоритет бюджета страны и поправки Президента позволяют решить эти задачи. А вот поправки в закон о бюджете позволяют полностью финансово обеспечить выполнение тех новых обязательств, которые на себя принимает государство», - сказал он.

Макаров напомнил, что Президент также поставил задачу перед Правительством и Государственной Думой не только рассмотреть и поддержать эти поправки, но и сделать так, чтобы они заработали сразу и чтобы ни один человек, который имеет право на получение социальной поддержки, не был забыт.  

«Здесь очень важно напомнить, что повышение минимального размера оплаты труда влияет практически на все социальные выплаты, которые смогут получить миллионы людей. В этой ситуации задача Парламента не только поддержать эти инициативы, принять их, но и осуществить парламентский контроль за тем, как они будут реализованы.  Неслучайно в одной из поправок Президента в бюджет  говорится о механизме, который Президент предложил для того, чтобы реализация его поручений была также полностью обеспечена во взаимодействии Правительства и парламента. Это в первую очередь касается трансфертов регионам, куда пойдут эти средства из федерального бюджета», - обозначил он.