Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Поручения Президента по поддержке малого бизнеса во время пандемии стали основой в преодолении экономического кризиса

Андрей Макаров: Поручения Президента по поддержке малого бизнеса во время пандемии стали основой в преодолении экономического кризиса
Поручения Президента по поддержке малого бизнеса во время пандемии стали основой в преодолении экономического кризиса. Эти меры также направлены на развитие малого бизнеса в перспективе, считает Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

«Мы все видели, как вырабатывались эти меры по существу в прямом эфире в ходе живого обсуждения проблем с людьми, которые знали о них не понаслышке. И поручения Правительства, подготовка законопроектов стали главными в этой деятельности. Среди них – выделение средств на выплаты сотрудникам и выдача кредитов в обмен на сохранение предприятиями численности своих сотрудников. Поддержка малого бизнеса за это время составила более 2 трлн рублей. За счет этой поддержки сохранили свои рабочие места порядка 5,5 млн человек из малого бизнеса. То есть люди сохранили доход, на которой они жили. Это была поддержка не просто бизнеса, а поддержка людей. И эта поддержка продолжает реализовываться сейчас», - сказал Макаров.

Председатель комитета добавил, что во время удара коронавируса по российской экономике Президент также предложил в два раза снизить страховые взносы для малого бизнеса, которые являются самым большим расходом для него.

«Этими мерами Президент дал ориентир малому бизнесу, он показал, что малый бизнес может сохраниться. И главным результатом мы видим, что малый бизнес, который просел во время пандемии, сейчас снова растет, и экономика восстанавливается на допандемийный уровень», - считает он.

Макаров также заметил, что «Единой Россией» было инициировано продление моратория на проверки малого бизнеса. Президент поддержал это предложение, и благодаря ему малый бизнес освобожден от проверок и на следующий год.

Также на последнем заседании Государственной Думы в первом чтении был принят закон о проведении эксперимента по созданию автоматизированной системы для малого бизнеса, что позволит не держать бухгалтера и снизить налоговую нагрузку. Это также было поручением Президента, добавил он.

Глава комитета также сообщил, что в ближайшее время «Единой Россией» будет внесен законопроект о создании единого счета налогоплательщика, который также поддержал Президент.

«Поручения Президента по поддержке малого бизнеса во время пандемии стали основой в преодолении экономического кризиса. Эти меры также заложили основы для развития малого бизнеса в перспективе.