Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Важным приоритетом федерального бюджета является обороноспособность страны

Андрей Макаров: Важным приоритетом федерального бюджета является обороноспособность страны
Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на ближайшие три года. Бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом 2% ВВП, на 2024 год - с дефицитом 1,4% ВВП, на 2025 год - 0,7%. Доходы запланированы в размере 26,13 трлн рублей, расходы бюджета - 29,06 трлн руб.

По словам главы комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова, работа над главным финансовым документом страны шла все лето. 

«Сложности при подготовке бюджета были связаны с прогнозом социально-экономического развития», - отметил глава думского комитета.

Основной упор при подготовке бюджета делался на то, чтобы внешние условия - санкции, цены на энергоресурсы - не могли помешать безусловному выполнению всех социальных обязательств, и задача ГД - проверить, чтобы все было соблюдено.

«Сегодня важным приоритетом бюджета является обороноспособность страны, но одновременно мы понимаем, что это забота о женах и семьях тех, кто сегодня выполняет свой долг», - подчеркнул Макаров.

Как отмечается на сайте Госдумы, поступивший бюджетный пакет уже расписан в профильный комитет, который на заседании в среду даст свое заключение и предложит порядок его рассмотрения, добавил Председатель Комитета. По его итогам планируется предложить Совету Думы рассмотреть бюджетный пакет в первом чтении за два дня - 26 и 27 октября.